Снять квартиру без посредников у хозяина недорого с фото - подводные камни

05.08.2015

Почти все мы ценим комфорт, защищенность родного дома и возможность придти в то место где мы сможем расслабиться отдохнуть после тяжелого дня, провести время в кругу близких людей, просто посмотреть фильм или почитать любимую книгу. Иметь отдельное жилье - одна из важнейших потребностей современного человека. В наше время быстрой жизни и постоянных поисков лучшего одним из способов решения жилищного вопроса стала аренда квартир.

Казалось бы, простое решение в эпоху интернета: набрать в поисковике запрос «снять квартиру в…» и заветная мечта мгновенно осуществиться - в обширной выдаче яндекса мы увидим огромное количество заманчивых предложений собственников квартир, которые только и ждут когда вы поселитесь в их шикарные апартаменты по приемлемой цене. Впрочем, спрос рождает предложение и в реальности интернет пестрит заманчивыми картинками шикарных интерьеров, да и цена, в анонсе таких квартир в аренду, более чем скромная. Многие квартиры даже предлагаются без комиссии и посредников. Но так ли все радужно на самом деле? Давайте попытаемся в этом разобраться. Наверняка сделав несколько звонков из выдачи по запросам «снять квартиру без посредников», «снять квартиру недорого» вы, скорее всего получали результат противоположный желаемому и, конечно же, подобный исход вас как минимум обескураживал.


Но давайте немного изменим позицию восприятия и посмотрим на ситуацию с рациональной стороны и со стороны собственника квартиры.


Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке и это вечное правило жадности всегда будут использовать личности с сомнительным набором морально-этических качеств, в том числе и в вопросе аренды квартир. Например: вы позвонили по объявлению и на том конце вам уверенно говорят, что вы конечно же можете снять однокомнатную квартиру вблизи станции со всей мебелью и новой бытовой техникой и по дешевой цене без комиссии. Вы с радостью начинаете выяснять подробности - вам с удовольствием все рассказывают. Что комиссию платить не надо. Необходимо просто соблюсти небольшие формальности. И вот вы уже, не веря своему счастью, готовы бежать, чтобы вселится в такую желанную, отдельную квартиру. Но тут начинают появляться нюансы.

Оказывается за ключами нужно ехать достаточно далеко. Конечно же, это не может быть серьезной помехой, ведь вы сэкономите на комиссии.  Вы с радостью пускаетесь в далекий путь. По приезду на место в довольно странный офис ваши «сюрпризы» только начнутся. Наши благодарные клиенты, после решения своих жилищных проблем с нашей помощью, рассказали большое количество подобных историй. Оказывается, что ключи от заветной однушки можно получить только подписав какие-то документы, которые на поверку оказываются «филькиной грамотой», но самое интересное - нужно заплатить «страховой взнос» как бы за ключи и все такое. Сумма кажется незначительноной. Всего 5-8 тысяч. Тем более, что основную сумму нужно заплатить хозяйке, которая «приедет позже на квартиру» и вы, проделав долгий путь в «странный офис» даете свое согласие и платите. Ну а потом, случается старая, как мир, история.

Приехав вечером к заветной двери, почему-то оказывается, что ключи не подходят и обеспокоенные, ничего не понимающие жильцы «вашей» квартиры грозят вызвать полицию. Все еще не веря в происходящее вы начинаете звонить по тому телефону, где в лучшем случае вам не ответят. Поездка в офис на следующий день, естественно, ощутимых результатов также не дает. Походы в полицию обычно тоже бессмысленны. Ведь вы подписали «договор»! Со странной фирмой у вас теперь гражданско-правовые взаимоотношения и для решения вопросов есть только одна дорога - в суд. Можно бесконечно рассуждать о морали и проклинать наглых дельцов, но подобные «схемы», с различными вариациями, к сожалению, существуют не один десяток лет.

Хотя столько уже было по этому поводу рассказано и в прессе и в личных разговорах с нашими потенциальными клиентами. Все равно - жажда «халявы» побуждает искать дешево и без посредников.

Но почему, все же, собственники и арендаторы не могут найти друг друга?

Давайте попробуем разобраться. Представим себе обычного собственника квартиры, со своими заботами, своей индивидуальностью и своим представлением об «идеальном» жильце. Представили? Наверняка не угадали ) Но есть одна общая черта объединяющая  потенциальных арендодателей - почти все они сдают только одну свою квартиру и поэтому не имеют достаточного опыта и знаний в поиске арендаторов. Многие из владельцев это понимают и готовы доверить сдачу своей квартиры хорошо зарекомендовавшему себя посреднику. Тем более, что такие компании как наша, имеющие широкий ассортимент различных квартир привлекают большое количество потенциальных арендаторов и желание собственника сдать квартиру быстро удовлетворяется наилучшим образом. Те собственники, которые принципиально не сотрудничают с агентствами, скорее всего, в силу характера, очень часто не уживаются со своими нанимателями и выселяют своих жильцов в первые месяцы. Поэтому они попадают в так называемые «черные списки» агентств и пытаются решить вопрос самостоятельно. Крупному агентству не нужны скандалы и мы, стараясь минимизировать риски, исключаем из предложения подобных собственников. Ведь из подобных квартир мы вынуждены переселять жильцов без дополнительной оплаты. Также возможно, что  реальная стоимость аренды квартир «самостоятельных» собственников несколько выше рыночной, что, естественно, не выгодно арендаторам даже с учетом размера комиссии.

Еще один не маловажный момент, который мотивирует сотрудничать с агентством: владельцам квартир важно убедиться в платежеспособности жильцов.  Заплатившие комиссию арендаторы внушают больше доверия.

Вот и получается, что основная масса квартир находится в распоряжении надежных компаний, которые предоставляют свои услуги, как арендаторам, так и арендодателям, на высоком профессиональном уровне. Ведь по большому счету, комиссия платится единовременно и во многих случаях можно попросить о скидке, которая делает процесс съема жилья необременительным и безопасным.

Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.