Кошмар с кадастром разрешился: правительство решило изменить правила оценки недвижимости

11.05.2016

Для решения этой задачи Правительством разработан проект Федерального закона «О государственной кадастровой оценке». 3-го мая он внесен в Госдуму. Депутаты, наверняка, утвердят его в ближайшее время, поскольку о его необходимости однозначно высказался президент Путин на «горячей линии».

Новый закон передает функции кадастровой оценки государственным структурам, отбирая их у коммерческим фирм.

Раньше муниципальные и региональные власти выбирали коммерческую фирму по конкурсу, платили ей деньги и она оценивала земельные участки или объекты капстроительства на заказанных кадастровых кварталах.

Теперь – никаких конкурсов. Проводить оценку недвижимости будут бюджетные учреждения. Коммерческие фирмы не оправдали надежд. Слишком много ошибок и халтуры - что, впрочем, не удивительно в нашем королевстве. Но главная беда даже не в ошибках, а в том, что частники за них не отвечают. Нахалтурили и разбежались. А государству – расхлебывать.

Авторы законопроекта «О государственной кадастровой оценке» хотели минимизировать и ошибки, и расхлебывание. Но удалось им это только частично. Радикальных изменений по сравнению с прежним порядком там нет. Однако некоторая гуманизация присутствует.

«Добрые» нововведения в законопроекте такие.

Во-первых, результаты оценки – еще до их официального утверждения – будут вывешиваться в интернете на 35 дней. В течение этих дней любые заинтересованные лица могут подать по ним замечания.

Написать, например, вот вы мне оценили дом, как будто он из кирпича, а он из пеноблоков, и не 20 лет назад построен, а 40, и в нем не двести квадратных метров, а сто шестьдесят.

Если замечания в бюджетном учреждении найдут обоснованными, кадастровую оценку исправят. И вы даже увидите, что ее исправили, потому что промежуточные сведения в интернете будут обновляться каждые пять дней.

Второе «доброе» нововведение в том, что если рынок недвижимости сильно падает, проводится внеочередная кадастровая оценка.

Вообще по закону она проводится не реже, чем раз в 5 лет, и не чаще, чем раз в 3 года. Но каждые три месяца теперь будет подсчитываться индекс недвижимости – чтобы видеть, как она меняется в цене.

Если этот индекс снизится больше, чем на 30% по сравнению с тем днем, на который зафиксированы результаты кадастровой оценки, тогда в течение 3 месяцев будет проведена внеочередная оценка.

И еще одно – уже третье! - проявление гуманизма: если внеочередная оценка вдруг каким-то образом превысит прежнюю (что было бы странно, конечно), она применяться не будет.

Что касается оспаривания кадастровой стоимости, то здесь - без гуманизации. Нынешний порядок практически полностью сохраняется.

Сравнительно легко можно будет оспорить технические и методологические ошибки, допущенные оценщиками: подать заявление по установленной форме и привести доказательства того, что ошибка действительно допущена. Типа мне оценили участок как будто он в десяти километрах от Москвы и в ста метрах от автобусной остановки. А посмотрите на карту: мой участок за 70 км, автобус туда не ходит, и у соседа такой же точно участок оценен вашими же оценщиками в 5 раз дешевле.

Технические и методологические ошибки будут исправляться бесплатно и быстро – в течение 60 дней.

Но если у вас другой случай - вы, скажем, считаете, что вашу квартиру оценили в ту сумму, за которую ее сейчас не продашь, - тогда вы уже не попадаете в разряд счастливчиков с техническими ошибками. Вам придется помучиться, чтоб снизить кадастровую стоимость.

Добиваться этого придется, как и сейчас, в комиссиях по оспариванию и в судах. Но обязательно нужно будет заказывать независимую экспертизу рыночной стоимости, что обойдется в десятки тысяч рублей - не каждому по карману.

Новый закон вступит в силу с 1 января 2017 года, но до 1 января 2020-го устанавливается переходный период, когда действуют об закона. Какие-то процедуры будут идти по старому закону, а какие-то - по новому.

В Москве кадастровая оценка проводилась в 2014-м году. С тех пор рыночные цены на недвижимость упали. Еще сильнее они упали в области – на земельные участки и дома.

Рынок за эти два года просел как раз где-то на 30%, поэтому для жителей нашего региона сейчас очень желанной была бы внеочередная оценка, которая проводится по новому закону.

Глобального облегчения он нам, конечно, не принесет.

Но, как говорится, с паршивой овцы - хоть шерсти клок.

Источник: http://www.mk.ru/

Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.