Когда же включат отопление?

21.09.2016

В средней полосе России сентябрь в этом году выдался холодным. Никакого «бабьего лета», похоже, не будет. А если и придет тепло, то ненадолго (как уверяют синоптики): на 3-4 дня дневная температура к концу сентября может подняться до +16-18 °С. А потом опять придут холода и дожди. Так кто же отвечает за теплую атмосферу в наших домах – на кого жаловаться?

Какие-то суровые чиновники, похоже, еще в советские времена придумали «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах», закрепив их официально утвержденным стандартом РФ на жилищно-коммунальные услуги («ГОСТ Р 51617-2000»). Ознакомиться с Правилами можно здесь.

Согласно данному документу, отопительный сезон в российских городах стартует, когда среднесуточная уличная температура держится ниже +8 °С в течение не менее пяти дней. Ночью температура воздуха в квартире может опускаться не более чем на 4 °C от данных отметок.

В угловых помещениях квартир и общежитий температура воздуха должна быть на 2 °С выше указанной, поскольку они продуваются всеми ветрами через окна и не всегда толстые стены.

Если температура воздуха в жилых помещениях составляет +12 °С, коммунальщики не имеют права отключать в домах отопление больше чем на 16 часов, а если +8-10 °С – то на 4-8 часов.

Любопытно, что названные выше Правила регламентируют температуру не только в частных квартирах, но и в разных помещениях общежития. К примеру, в жилых комнатах общественного дома допустимо колебание температуры в пределах +18-20 °С, на кухне и в уборной – уже +18 °С, в ванной – +25 °С, а вот в кладовках хватит и +12 °С.

В ответ на регулярные возмущения жителей относительно таких нормативов чиновники отвечают: «Внести коррективы в данный закон не представляется возможным, поскольку досрочная подача тепла приводит к значительным расходам тепловой энергии и, следовательно, у пользователей еще больше вырастет итоговая сумма коммунальных платежей». Подразумевается, что в целом граждане у нас в стране небогатые: порог неуплаты по «коммуналке» в некоторых регионах подбирается к 45%. В 2015 году задолженности суммарно превысили триллион рублей.

Вообще же в России в жилых комнатах температура не должны быть ниже +18-20 °С (согласно все тем же Правилам), не в пример Германии, Франции, Финляндии, Дании, Норвегии, где считается вполне комфортной для зимы температура в жилье +16-18 °С. В Европе детей с детства закаляют, довольно легко одевая в холода, а спят европейцы под теплыми перинами, в пижамах (а иногда и в чепцах из фланели), в хорошо проветренных спальнях.

Борьба с ЖКХ

Если несколько дней температура в вашей квартире держалась на низких отметках (см. выше), управляющую компанию можно попросить сделать перерасчет. Но вот подкрепить этот факт доказательствами иногда бывает проблемно. Максимум – к вам в гости может разово наведаться техник от РЭУ и подтвердить показания квартирного термометра, но каждый день он приходить не будет. Для начала придется написать заявление на имя директора управляющей компании, обслуживающей ваш дом, в котором указать суть претензий и потребовать подтвердить их обоснованность. Потом придет означенный техник (а может – и целая комиссия), запротоколирует отклонения от температурной нормы, составит акт. Затем бухгалтерия УК должна сделать задним числом перерасчет, и вам придут новые платежки – с учетом данной процедуры. Тогда размер платы за коммунальную услугу в расчетный период будет снижен на 0,15 процента от установленных тарифов.

Бывали случаи, когда на управляющие компании россияне подавали иски в суд, и даже выигрывали тяжбы, но при этом иск желательно подавать групповой – сразу от нескольких квартировладельцев, и в тех случаях, когда действительно низкие температуры в доме угрожают здоровью жильцов.

Все решит погода

Хотя обычно в Москве и Санкт-Петербурге батареи в квартирах начинают «топить» в первых числах октября, стойкое похолодание до +7 °С в сутки можно ожидать уже через неделю, а значит, отопление могут включить в последних числах сентября.

Сайт energovopros.ru, руководствуясь прогнозами «Гисметео», составил примерный график включения отопления в крупнейших городах России. Согласно предположениям экспертов, в московские и питерские, а также волгоградские, краснодарские, воронежские, омские квартирные батареи подогретая вода поступит в течение двух ближайших недель, в Барнауле, Красноярске и Новосибирске тепло дадут 30 сентября, а в Нижнем Новгороде – только 5 октября.

При самом оптимистичном сценарии, базируясь на практике прошлых лет, в столичных квартирах включат ЦО в период с 21 сентября по 6 октября.

Штудируя статистические данные, можно увидеть, что в 2010 и 2011 гг. батареи в Москве «затопили» уже 28 сентября, в 2013 г. – 21 сентября, в 2014 г. – 25 сентября, а вот теплая осень 2012 и 2015 гг. позволила коммунальщикам начать сезон отопления 6 и 4 октября соответственно.

«Московская объединенная энергокомпания» (МОЭК), как обычно, бодро рапортует о завершении летних плановых ремонтов и полной готовности к холодному сезону.

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, в свою очередь, уведомил журналистов о том, что погодные условия в столице пока позволяют обходиться без централизованного обогрева жилищ. Подача тепла в здания города начнется не раньше конца сентября. Школы, детские сады, больницы, поликлиники и прочие социальные учреждения могут подать в мэрию заявки с просьбой включить обогрев раньше, чем в жилых домах. Чиновники столичного ЖКХ уже получили более 40 таких заявок.

В помощь мерзнущим – японская смекалка

Японцы – нация, на удивление терпимая к холодам. В традиционном жилище минке в северных районах Японии зимой, при минусовых температурах и сильных ветрах, помещения с бумажными стенами отапливаются зачастую одним центральным очагом.

В современных городах экономные японцы тоже довольно редко пользуются кондиционерами и электрическими обогревателями, чтобы не платить большие суммы за «коммуналку». Как правило, во всех комнатах в японских квартирах (обычно очень тесных, малогабаритных) зимой температура приближается к уличной, зато семья греется под теплым пуховым одеялом – «футоном», поставив под него специальный стол с нагревательным элементом – «котацу». В древности такой столик назывался «ирори»: в нем тлели горячие угли. А еще был «хибати» – горшок-жаровня с горящими головешками внутри.

Сегодня в Японии популярны инфракрасные коврики, которые вешают для тепла на стену или стелят на татами: они потребляют совсем мало электричества. Также в ходу современные футоны – электрические одеяла, выполняющие роль большой грелки.

Москвичам, петербуржцам и жителям холодных регионов, в ожидании включения центрального отопления, можно посоветовать почаще принимать горячие ванные или ложиться спать с электрической грелкой. Теплые носки, горячий чай с медом и имбирем, многослойная одежда и двигательная активность согреют всех, кто плохо переносит зябкое межсезонье.

Источник: http://realty.dmir.ru

Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.