Как избежать проблем с квартирантами?

07.12.2016

Сдавать в аренду недвижимость – прибыльное дело, которое позволяет получать постоянный доход и не требует больших усилий. Нередко такая деятельность сопряжена с рисками, которых, однако, можно избежать, если грамотно подготовиться к роли арендодателя и не сдавать свое жилье первому встречному.

Чем рискует собственник?

Существует несколько групп возможных жильцов – это семьи, студенты, одиночки, молодые пары и те, кто находится в постоянном поиске квартиры и переезжает с места на место. Можно рассматривать все перечисленные группы, однако необходимо внимательно знакомиться с будущими постояльцами: ведь, если не повезет, они могут нанести жилищу значительный ущерб и устроить собственнику сдаваемой в аренду недвижимости «веселую жизнь».

Татьяна Масленникова, руководитель отдела аренды компании «Адвекс-Приморское агентство», предупреждает собственников: «Квартиранты могут использовать арендованное жилье не по назначению – могут организовать мастерскую, общежитие для гастарбайтеров, в конце концов, просто бордель. Это приведет к жалобам соседей и длительным объяснениям с правоохранительными органами. В случае неграмотного или невнимательного использования бытовых приборов или любого другого оборудования квартиранты могут залить соседние квартиры, устроить пожар, нарушить работу электрических сетей. В конце концов, жильцы сдаваемой в аренду недвижимости могут оказаться заурядными мошенниками и вынести из квартиры все, что им приглянется».

Специалист по недвижимости ООО «Александр Недвижимость» Ольга Малинина подчеркивает, что риск собственника остаться без заработанных денег, да еще и с ущербом имущества, велик. Помимо этого, часты случаи проживания в квартире большего количества людей, чем это предусмотрено договором, нарушения прав и интересов соседей, сдача в аренду недвижимости сторонним лицам (в субаренду). Ольга Малинина отмечает: «Иногда квартиранты завозят клопов, тараканов, а бывали случаи, что арендаторы заводили змей и даже крокодилов, которые выползали на лестничную площадку и пугали соседей».

Безопасная аренда недвижимости

Сдавать в аренду недвижимость – это тоже своеобразное искусство. Нужно не только быть хорошим психологом, чтобы выявить потенциально проблемного жильца, но и знать закон, уметь грамотно составлять договоры. Для того чтобы подстраховаться от возможных неурядиц, Татьяна Масленникова советует обязательно оформлять страховку, брать залог и контролировать сдаваемую в аренду недвижимость – посещать квартиру хотя бы раз в месяц и договориться с соседями, чтобы те сообщали о любых нестандартных ситуациях.

«У собственника квартиры должны быть дополнительные сведения о нанимателе: место его работы, рабочий телефон, мобильный телефон (последний, к сожалению, легко поменять). Но, зная место работы квартиранта, собственник получит хоть какие-то рычаги воздействия на недобросовестного нанимателя», – говорит Татьяна Малинина. Также эксперт отмечает: «Следует воздержаться от соблазнительных предложений сомнительного характера – в этом случае поможет обращение в солидное агентство недвижимости, где собственнику предоставят юридически грамотный договор, соответствующий действующему законодательству РФ, внеся в него все паспортные данные нанимателя. Также будет взят налоговый депозит, который не рекомендуется включать в последний месяц оплаты найма квартиры. Именно из него можно вычесть сумму ущерба или задолженностей по коммунальным платежам сдаваемой в аренду недвижимости».

Источник: БКН.РУ

Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.