Как повлияет падение рубля на рынок недвижимости — 2020?

17.04.2020

Очередная «новая реальность» наступила для всех участников рынка недвижимости России. Ее причины несколько иные, чем были в 2014 году, но снижение платежеспособности населения также может привести к естественному падению спроса и усилению конкуренции за покупателя.

Последствия для рынка недвижимости могут быть сглажены, если Центробанк не предпримет попыток повышения ключевой ставки и, соответственно, ипотечных ставок, а найдет другие инструменты банковского регулирования. Под вопросом оказались и государственные ипотечные программы, и нацпроекты.

Те, кто находится на завершающей стадии оформления покупки, постараются скорее заключить сделки, боясь повышения ипотечных ставок.

Часть продавцов, которые не планировали после сделки покупку новой недвижимости, возможно, решат снять с продажи свои объекты в ожидании стабилизации ситуации. Хотя правильнее было бы не затягивать с продажей объектов.

Ослабевший рубль, конечно, «выгонит» на рынок 8-10 процентов дополнительных покупателей, которые в целях сохранения средств будут приобретать квартиры, в основном в новостройках. Люди будут стремиться реинвестировать свои сбережения в более надежные и понятные активы, каковым является недвижимость.

Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.