В Подмосковье утвердили тарифы на коммунальные услуги на 2022 год

26.01.2022


В Московской области были утверждены тарифы на коммунальные услуги – теперь до 1 июля они будут неизменны.  Это особенно важно для собственников, планирующих сдать или продать жилье в Подмосковье. Об этом стало известно из материалов пресс-службы регионального комитета по ценам и тарифам. 


А уже во второй половине года платёж вырастет. Как отмечается, для собственников домов с газовыми плитами он увеличится в среднем на 4,1% - это существенно ниже уровня инфляции, а также индекса роста тарифов для населения, предусмотренного прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации. А для тех, кто пользуется электрическими плитами, рост платы составит 4,7%.


Что касается тарифов на электричество во втором полугодии, то если в доме газовая плита, то тариф увеличится на 4% - это 24 копейки – и в общем составит 6,17 руб./кВт*ч. И это снова ниже уровня инфляции, а также того уровня, чтобы задан правительством России для региона на 2021 год. 


А вот скидка для сельских жителей останется неизменной с прошлого года и составит 30 % Для региона это особенно важно, поскольку в сельской местности проживает около трети всего Подмосковья. В то же время скидка для тех, кто проживает в домах с электрическими плитами немного изменится- уменьшится до 25,5%. 


В общей сложности, цифры в платёжках жителей Подмосковья на коммунальные услуги для индивидуального жилищного строительства увеличатся на 3,8%.


 Также отмечается, что за прошедший год областная коммунальная сфера была значительно модернизирована. Так, например, были установлены льготные тарифы, начался переход на единые, обновлялись сети. Благодаря этому удалось сдержать повышение тарифов на стоки, воду и тепло. Кроме того, в большинстве округов они либо будут увеличены в пределах инфляции или же вовсе заморозятся. А для ста тысяч жителей плата будет снижена. И это обрадует тех, кто планирует купить или снять квартиру в Подмосковье.



Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.