Результаты развития транспортной системы Москвы и Московской области по итогам 2021 года

01.06.2022

В Координационном совете по развитию транспортной системы Москвы и Московской области определили стратегию развития Московской агломерации до 2035 года. Как уточняет пресс-служба дирекции Московского транспортного узла, в этом документе прописаны основные задачи на этот период.

Так, в планах расширить транспортную сеть и сделать поездки для пассажиров менее продолжительными и более доступными, комфортными и безопасными. Также в региональную транспортную систему будут внедряться новые технологии. Кроме того, важно уменьшить издержки при грузоперевозках, учитывая ограничения для грузового транспорта и логистики.

Каждую задачу разобьют на подзадачи и присвоят им целевые индикаторы, которые помогут определиться степени исполнения задачи. Это важно для жителей региона и для тех граждан, что только планируют купить или снять  квартиру в Московской области.   

В ведомстве провели мониторинг таких индикаторов на прошлый год – учитывались данные официальной статистики, а также информация, переданная от причастных компаний и организаций.  Результаты мониторинга таковы: увеличилась протяженность каркаса транспортной; снизилось время, затраченное пассажирами на поездки; протяженность автодорог, сданных в эксплуатацию, тоже увеличилась на более чем 200 километров (в том числе почти 102 км федеральных дорог, 94 км в столице и почти 28 км в Подмосковье).

Что касается загруженности региональных автодорог, то этот показатель по методу TomTom составил 61% - это почти соответствует индексу загруженности в 2019 году, до пандемии. На это во многом повлияло снятие ограничительных мер.  

Подсчитали также траты горожан на поездки – если брать за пример 2 поездки в день в будни, то жители Москвы тратят ежемесячно 1848 рублей, а транспортные расходы жителей области составляют около 1421 рублей.

Повысился и уровень комфортности перевозок – появились новые автобусы, электробусы, трамваи и вагоны метро.  

Общая динамика оценивается как положительная - даже несмотря на ограничения, действовавшие ранее, были достигнуты целевые значения 2024 года. Нужно отметить, что развитие транспортной системы влияет и на рынок недвижимости – планы многих собственников сдать или продать квартиру в Подмосковье могут сбыться по наилучшему сценарию.

Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.