Развитие цифровой системы отрасли строительства и ЖКХ обсудили в Подмосковье

07.06.2022

В Доме областного Правительства состоялся форум «Настоящее и будущее государственного учета недвижимости». В этом году он был посвящен юбилею бюро техинвентаризации. Участники форума активно обсуждали, как цифровизировать отрасли строительства и ЖКХ. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Министерства имущественных отношений Подмосковья.

На территории Московского региона располагается более пяти миллионов жилой недвижимости, из них свыше трех с половиной миллиона квартир и почти два миллиона индивидуальных жилых домов. Кроме того, нужно учесть, что каждый год жилищный фонд Подмосковья пополняется в среднем на 7 миллионов квадратных метров, а в рамках реализации комплексного развития территорий и реновации довольно активно развиваются застройки, многие планируют переезды, чтобы купить или снять жилье в Московской области. Поэтому вопрос восстановления института техучета и техинвентаризации жилого фонда для региона для региона крайне актуален.

В связи с этим были названы стратегические направления развития цифровой системы строительной отрасли, городского и ЖКХ на целое десятилетие. Кроме того, до 2025 года будет реализован проект «Эксплуатируем вместе». Ее главная цель – постоянное совершенствование информационной системы ЖКХ, чтобы ее конечный клиент – житель региона – был доволен и удовлетворен качеством жизни. Особенно если это собственник, который планирует сдать или продать квартиру в Подмосковье.

Важен профессионализм в организации технической инвентаризации. Поскольку с 2010 года она стала необязательной для новостроек, возникли сложности с определением степени износа дома, а также недостаточностью информации об объекте и определением кадастровой стоимости дома.   Поэтому так нужна унифицированная и обязательная система учета. В связи с этим планируется вернуть возродить функции службы БТИ, упраздненной более десяти лет назад. 



Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.