5 причин, почему вам лучше снимать квартиру при участии риелтора

20.02.2017

При поиске квартиры в аренду, многие стремятся обойтись без помощи специалиста. Причина понятна - при ограниченном бюджете комиссия риелтору является нежелательной статьей расходов.

Между тем, в таких странах, как Канада, услуги риелтора, как при купле-продаже, так и при аренде квартиры, оплачиваются продавцом или арендодателем. В России рынок жилья устроен несколько по-другому, особенно, если речь идет об аренде квартиры. Но и здесь, существует такое понятие, как эксклюзивный вариант, когда владелец элитного жилья берет на себя расходы по оказанию услуг профессионального специалиста недвижимости.

Практика показала, что профессиональный риелтор, который работает в серьезном агентстве недвижимости, на самом деле, оказывается выгоден арендатору, нежели арендодателю. И вот почему.

1. Риелтору от агентства недвижимости крайне желательно, чтобы вы остались довольны квартирой.

Если вы сняли квартиру, но по каким-то причинам не смогли в ней жить. Например, хозяин квартиры передумал вам сдавать свое жилье, то договор с агентством недвижимости предусматривает бесплатный подбор альтернативной квартиры для вас. Основной доход агентства недвижимости складывается из суммы комиссий от оказанных услуг, поэтому ни одному риелтору не захочется изначально предлагать вам ненадежную квартиру.

2. Специалист недвижимости, как правило, хорошо знает владельца квартиры, которую вы хотите снять в аренду.

Прежде, чем помогать владельцу квартиры найти потенциального арендатора, риелтор обязательно проверит все документы на квартиру, изучит жилье накануне показа, пообщается с самим хозяином квартиры, иногда даже поторгуется о цене, если увидит, что стоимость аренды неоправданно завышена. Это означает, что вам не придется тратить время не только на поиск жилья, но и на попытку установить контакт c владельцем квартиры, имеющим сложный характер.

3. Часто только риелтор знает, какие вопросы нужно задать владельцу квартиры, чтобы у вас впоследствии не возникло непредвиденных обстоятельств.

Специалист, работающий в агентстве недвижимости, намного глубже разбирается в деталях жилья, чем частный риелтор. Хотя бы потому, что в первом случае, специалист по недвижимости относится к своей работе, как к основной деятельности, поэтому, как правило, разбирается в тонкостях любого юридического процесса. Он знает, что помимо вопросов общего характера, существует ряд других нюансов, на которые частный риелтор не обратит внимания или не захочет этого делать. Например, какова репутация управляющей компании, если речь идет о новостройках; признан ли дом аварийным или ветхим; если в семье произойдет пополнение, обязан ли арендатор доплачивать за нового члена семьи (рождение ребенка, переезд пожилого родителя и т.д.).

4. Специалист недвижимости хорошо знает район, и в состоянии предложить вам более лучший вариант в одном и том же доме.

Иногда специалисты от агентства недвижимости знают инфраструктуру и состав населения намного лучше участковых, потому что постоянно работают на одной и той же территории. Постоянное общение с людьми, наблюдение и предметная практика, а также собственная база дают возможность специалисту в сфере недвижимости предусмотреть для вас такие моменты, как аренда жилья в конкретном доме с возможностью арендовать машиноместо в подземном паркинге или же аренда квартиры в соседнем подъезде, с имеющимся домофоном и камерой круглосуточного наблюдения.

Частный риелтор, как правило, сдает квартиры в разных районах города и не имеет представления о том, кто живет по-соседству, куда можно добраться на общественном транспорте на ближайшей остановке, насколько загружено прилегающее шоссе и есть ли в ближайшем детском саду место для вашего ребенка.

5. В спорных случаях специалист недвижимости поможет вам не только вернуть деньги, уплаченные владельцу квартиры, но и получить компенсацию сверху той суммы.

В агентстве недвижимости работает не только риелтор, но и профессиональный юрист, который поможет вам получить компенсацию с владельца арендуемой квартиры в тех случаях, о которых вы даже не догадываетесь. Например, бывали случаи, когда риелтор и юрист агентства недвижимости добивались крупной суммы компенсации за то, что арендатора затопили соседи сверху. Специалисты агентства доказали суду, что владелец квартиры намеренно утаил от арендатора неисправность инженерных систем дома, чем спровоцировал непредвиденные расходы для самого арендатора. В похожих случаях, если квартира была арендована самостоятельно или с помощью частного риелтора, то арендатор, как правило, устраняет ущерб за свой счет.

Прежде, чем искать квартиру, обязательно проконсультируйтесь со специалистом агентства недвижимости. Вы получите не только полезную информацию, но и гарантию того, что снимете хорошую квартиру с наименьшими рисками для себя. Ведь опытный риелтор, как правило, является неплохим психологом, и уже в процессе переговоров с владельцем квартиры может понять, стоит ли вам снимать эту квартиру, на чем вы сможете существенно сэкономить, а также, чем еще владелец квартиры может вас обеспечить в качестве приятного бонуса.

Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.