Сезонный фактор: выгоды летней ипотеки

24.07.2017

На летний период приходится традиционное снижение деловой активности, но в последнее время все чаще появляются покупатели, которые находят выгоду в сезонных колебаниях.

Эксперты компании "НДВ-Недвижимость" провели опрос, который дал неожиданные результаты. Оказалось, что порядка 11 процентов заемщиков готовы специально ждать лета, чтобы приобрести жилье на выгодных условиях — с учетом скидок и специальных предложений от застройщиков.

Порядка 59 процентов опрошенных также хотели бы совершить покупку летом, однако свои коррективы вносит отсутствие первоначального взноса. Наличие программ с нулевой ипотекой не всегда можно рассматривать в качестве подходящего варианта для подобных заемщиков.

Свои риски банки зачастую компенсируют с помощью увеличения ставки по кредиту, поэтому многие решают воспользоваться обычной ипотекой – с наличием первоначального взноса, но зато под 10-11 процентов. Кроме того, по отдельным проектам можно воспользоваться сниженной ставкой — под 6,2 процента в первый год выплат кредита.

Еще 22 процента опрошенных отметили, что для них не имеет значения, когда покупать недвижимость — летом или осенью, в период традиционного повышения деловой активности. Такие заемщики отталкиваются от текущих целей и возможностей покупки: если есть подходящий по характеристикам вариант, то в таком случае нет смысла откладывать сделку. Тем более что во время раздумий интересующая квартира может быть продана уже другим.

Для остальных 8 процентов заемщиков фактор сезонности имеет значение. Такие покупатели откладывают решение столь серьезных вопросов, как приобретение недвижимости, на осень. Но здесь есть одна опасность — с началом учебного года ставки по ипотечным кредитам могут немного подрасти.

Действительно, активность покупателей квартир с помощью ипотечного кредита возросла. А осенью прогнозируется новый всплеск активности ипотечных покупателей — особенно, если ключевая ставка Центрального Банка Российской Федерации вновь будет снижена. Как показывает практика, снижение этой самой ставки даже на 0,5 процента серьезно увеличивает количество желающих оформить ипотечный кредит на недвижимость.

Многие эксперты утверждают, что в ближайшие годы ипотечные кредиты станут не только более доступными, но и менее дорогими. Ни для кого не является секретом, что когда человек оформляет ипотечный кредит на двухкомнатную квартиру за 7 миллионов рублей на 20 лет, то по прошествии этих 20 лет он выплачивает стоимость чуть ли не двух квартир.

Это ненормальная ситуация, именно по этой причине многие из потенциальных ипотечников опасаются оформлять подобные кредиты. Но чем больше будет снижаться ключевая ставка Центробанка, тем дешевле станут ипотечные кредиты не только от государственных, но и от коммерческих банков. И тогда не надо будет ждать лета, чтобы оформить более выгодный ипотечный кредит. Да и за специальными акциями и прочими послаблениями от банков, девелоперов и застройщиков покупатели уже не будут так активно гоняться.

Источник: Вести.Недвижимость

Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.