Шесть неочевидных причин покупать "вторичку"

22.09.2017

Рынок недвижимости в России ежегодно пополняется квартирами в новостройках. Жилищные комплексы вырастают буквально на глазах, но популярность вторичного жилья при этом не снижается. Ничего удивительного в этом нет, ведь у вторички есть свои преимущества. Мы не будем говорить о стоимости, а рассмотрим неочевидные причины покупки такого жилья.

Готовая отделка
Конечно, эта причина не относится к приобретению квартиры с черновой отделкой. Такой вариант возможен, если недвижимость была приобретена давно, но ремонт в ней не производился, а теперь хозяева решили осуществить продажу. В большинстве случаев вторичка продается с ремонтом, и то, каким он будет, напрямую зависит от вашего желания. Можно подобрать вариант с “бабушкиным” интерьером, чтобы капитально привести квартиру в порядок и воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи. А можно выбрать уже готовое жилье с капитальным ремонтом, в котором ничего не придется переделывать. В любом случае в такую квартиру можно сразу же въезжать и постепенно заниматься отделкой.

Без шума и пыли
Новостройки - это новенькие лифты, свежеокрашенные стены в подъездах и комфортные парковки. Казалось бы, этот вариант хорош всем. Так почему же даже те, у кого хватает средств на покупку новенькой квартиры, все чаще отдают предпочтение вторичному жилью? Дело в том, что большинство новостроек сдаются с черновой отделкой, либо с типовым косметическим ремонтом.

Соответственно, минимум пять лет после ввода дома в эксплуатацию в нем не будут умолкать звуки дрелей и перфораторов, болгарок и шуруповертов. Лифты постоянно будут заняты бригадами, перевозящими строительные и отделочные материалы, а в подъезде надолго поселится пыль от цемента и штукатурки. Конечно, владельцы вторичного жилья тоже делают ремонт, но дискомфорт от него не столь глобален, ведь ведется он не во всех квартирах сразу.

Удобное расположение
Новый жилой комплекс в центре города - большая редкость. Чаще всего их возводят на окраинах. И, несмотря на охраняемую территорию и развитую инфраструктуру, такое местоположение не всегда удобно. Выбрать идеальный по территориальному расположению вариант чаще всего удается только производя мониторинг рынка вторичного жилья. В этом случае можно подобрать квартиру не только поближе к центру. Школы, детские сады, поликлиники и даже место вашей работы может учитываться во время поиска. Конечно, на время подбора может уйти немало времени, но личный комфорт того стоит!

Бытовая техника
Про ремонт речь уже шла выше. Однако в некоторых случаях владельцы вторичек оставляют в квартире мебель и бытовую технику. Это тоже плюс в том случае, если переезд запланирован вами срочно.Оставленную прежними хозяевами технику можно использовать, за неимением своей или выгодно продать за ненужностью. Но отказываться от такого предложения точно не стоит.

Ипотека
Вторичное жилье намного проще приобрести в ипотеку. Тем, кто с этим сталкивался или внимательно изучал кредитование такого типа, должно быть хорошо известно, что банки гораздо охотнее рассматривают заявки клиентов, желающих приобрести объекты рынка вторичной недвижимости. И не последнюю роль в данном вопросе играет стоимость. Она, конечно же ниже, нежели цена новостроек. Это не значит, что взять квартиру в ипотеку в только что возведенном жилищном комплексе не получится. Такой вариант возможен, просто процент одобрения кредитов на вторичные квартиры значительно выше. Да и ставка по ним существенно меньше.

Безопасность сделки
Вопреки распространенному мнению, приобретение вторичного жилья - процедура практически безопасная, если подходить к ней с умом. Обезопасить себя в данном вопросе крайне просто. Достаточно обратиться к риэлтору с хорошей репутацией или толковому юристу. Проверить такую квартиру можно досконально. По запросу в соответствующих организациях вам предоставят выписки, в которых будут отображены все операции, проводимые с квартирой с момента сдачи дома в эксплуатацию. Таким же образом можно проверить всех, кто когда-то был прописан на приобретаемой жилплощади и даже узнать, имеются ли временно убывшие (отбывающие наказание, временно зарегистрированные по другим адресам). Это также очень важно для будущих владельцев квартиры и поможет им избежать проблем в дальнейшем.

Проверить квартиры в новостройках, особенно в том случае, когда строительство еще идет, практически невозможно. Мошенники нередко умудряются продать и не принадлежащие им объекты, подделывая документы на квартиры в новых домах.

Какой вариант выбрать - решать, конечно же, вам. Но перед этим следует взвесить все “за” и “против” и оценить преимущества и недостатки первичного и вторичного жилья.

Источник: Деловой Мир Медиа

Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.