Годовой прирост ипотечного кредитования в РФ превысил 13%

02.10.2017

Годовой прирост ипотечного кредитования в РФ на начало сентября превысил 13%, по другим видам кредитования — составил около 4%, можно констатировать начало нового кредитного цикла, заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева, выступая в Совете Федерации.
"Экономика сейчас начала восстанавливаться, кредитование также. Годовой прирост ипотечного кредитования на начало сентября превысил уже 13%. По большинству других видов кредитования годовой прирост по банкам с действующими лицензиями составляет около 4%", — сказала Юдаева.
Она пояснила, что процентные ставки по кредитам снижаются, при этом по долгосрочным кредитам — быстрее, чем ключевая ставка. Ключевая ставка за период с 1 сентября 2016 года по 1 сентября текущего года снизилась на 1,5 процентного пункта, а ставки по кредитам нефинансовым компаниям, включая малый бизнес, снизились в среднем на 2,6 процентного пункта, отметила первый зампред ЦБ.
"То есть действительно можно констатировать начало нового кредитного цикла. Постепенное снижение жесткости денежно-кредитной политики и переход к нейтральной политике в этих условиях будет содействовать дальнейшему восстановлению экономики", — резюмировала она.
Банк России 15 сентября снизил ключевую ставку до 8,5%, дав сигнал о возможности плавного смягчения денежно-кредитной политики в ближайшие два квартала. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в середине сентября заявила, что регулятор наблюдает восстановление розничного кредитования в РФ при одновременной стабилизации его качества. По данным Банка России, кредиты экономике в РФ выросли за январь-август текущего года на 3,5%, кредиты физлицам — на 7%.

Источник: РИА Новости

Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.