Глава Минэкономразвития: цены на недвижимость начнут расти

16.10.2017

Снижение ставок по ипотеке и стагнация цен на недвижимость в России в последние 10 лет ведут к тому, что недвижимость скоро начнет дорожать. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин в кулуарах финансовой G20 в Вашингтоне.

Он пояснил, что инвесторы интересовались – не приведет ли рост ипотеки к перегреву на этом рынке. По словам Орешкина, никаких рисков для возникновения пузырей на российском рынке в ближайшие годы не предвидится.

Министр напомнил, что в последние 10 лет цены на недвижимость в нашей стране почти не росли, при этом выросли доходы населения и снизились ипотечные ставки. "Соотношение ипотечного платежа со средней зарплатой по России улучшилось", - подчеркнул он.
Если провести сравнение с другими развивающимися рынками, к примеру, с Шанхаем, там уровень зарплат – московский, а цены на недвижимость в три раза выше, чем в российской столице, отметил Орешкин.

У строительного сектора есть значительный потенциал для роста, добавил министр. "Это будет оказывать аккумулятивно позитивный эффект на экономику через рост соответствующих отраслей, которые завязаны на этом", - пояснил он.
Цены на недвижимость после снижения, которое демонстрировали последний год, должны перейти к росту, подчеркнул Орешкин. "По крайней мере, соответствовать инфляционной динамике общей в экономике", - добавил он.

Источник:  Недвижимость. Вести

Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.