Брать ипотеку или снимать квартиру в Мытищах?

06.09.2019

Многие наши клиенты задаются вопросом: снимать квартиру или взять ипотеку? Оба варианта обладают своими плюсами и минусами. Давайте рассмотрим ситуацию более детально. Летом 2019 года средняя цена однокомнатной квартиры в мытищинских новостройках разного класса достигла 4.780.000 рублей. Такую сумму может осилить не каждый. Когда одни не хотят терпеть странности хозяев, отсутствие должных условий и стабильности, другие же не желают переплачивать банку, к тому же квартира привязывает к месту, что не всем подходит.

Преимущества аренды квартиры.

Арендуя квартиру, вы получаете некую свободу и у вас нет привязанности к определенному месту. Где вы хотите жить, там и выбираете себе недвижимость. Если вы вдруг смените работу, то вам легко будет найти квартиру рядом. Если вам нужно будет переехать, то не нужно будет ломать себе голову, как бы продать свою недвижимость, особенно, если кредит по ней еще не выплачен. У вас также отсутствуют обязательства перед банком и вам не нужно переживать из-за просроченных кредитных платежей. Снимать жилье — это гораздо доступнее, вам не нужно для этого иметь на руках крупную сумму денег. Особенно, если вы снимаете жилье с кем-то из друзей. В целом, вариант с арендой безусловно актуален для молодых людей, не привязанных к месту и не имеющих семьи и детей.

Недостатки аренды квартиры.

Недостатком является то, что вы, скорее всего, не сможете обставить квартиру под свои потребности и вкус, не сможете сделать ремонт по своему усмотрению, переклеить обои, выбросить или поменять старую мебель без разрешения хозяина. Арендная плата однозначно будет увеличиваться с учетом роста цен и деньги будут уходить постороннему человеку. Собственник квартиры всегда сможет попросить вас освободить ее по каким-то личным причинам. Кроме того, вы не сможете избавиться от визитов с инспекцией собственника, который будет проверять состояние жилья, это достаточно часто бывает без предварительного предупреждения. По оценкам бывалых квартиросъемщиков, найти комфортного собственника это почти удача.

Недостатки жилья в ипотеку.

Стоимость кредита сейчас достаточно высокая. Средняя ставка по ипотеке в сентябре 2019 года стремится к 9%. С учетом годовой инфляции в 4,5 -5% оплата за предоставленные средства будет в размере 3,5 – 4% годовых. Финансовая политика правительства нацелена на постоянное снижение стоимости ипотеки. Тем не менее, нам еще достаточно далеко до европейских кредитов в 1-2% годовых. По этим причинам ипотеку могут себе позволить далеко не все желающие. Оформление кредита- достаточно сложное мероприятие. Чтобы получить нужную сумму важно обладать достаточным уровнем дохода, пройти банковскую проверку, собрать множество документов, и ждать ответа банка. Выплата кредита может занять у вас не одно десятилетие и сумма переплаты, без досрочного погашения, может превысить стоимость квартиры. Если вам станет нечем платить, банк сможет изъять квартиру для погашения вашего долга и вам вернется только небольшая часть уплаченных вами средств.

Преимущества жилья в ипотеку.

Основной плюс покупки квартиры в ипотеку — это то, что вы становитесь ее хозяином. Вы сможете зарегистрироваться по месту жительства и избежать множества проблем, связанных с медицинским обслуживанием и образованием детей. К сожалению, молодость не вечна, и ваша способность зарабатывать достаточно средств для покрытия всех расходов не всегда может сохраниться в старости. Представьте, что, когда вы выйдете на пенсию, допустим, через 20 или 30 лет, искать деньги на аренду жилья будет уже трудно, так как пенсии в нашей стране крайне скудные. А деньги, которые вы платили за аренду идут «в никуда» и не дают вам возможности стать собственником. Это и есть главный довод для тех, кто хочет купить квартиру в кредит. К тому же вы сможете всегда обустроить жилье по собственному вкусу. Можно уменьшить ипотечные платежи, оформив налоговый вычет или погашая кредит досрочно.

Покупка квартиры в ипотеку имеет свои минусы и вместе с тем большие преимущества. Главный вопрос сводится к тому: готовы ли вы платить банку за возможность жить в своей квартире уже сегодня?

Консультации по вопросам ипотеки здесь: www.ipoteka.akned.ru

Звоните: 8 (903) 005-29-99

Узнай, как взять ипотеку выгодно!

Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.