Где лучше купить квартиру: в новостройке или на вторичном рынке?

20.09.2019

В современном мире вопрос покупки жилья часто встает перед человеком. Есть два варианта, которые предлагает рынок недвижимости - это либо новостройка, либо вторичное жилье. Новостройка – это дом, который находится на стадии строительства до государственной регистрации права собственности на квартиры.  Вторичное жилье – это квартира в готовом доме, на которую уже оформлялось право собственности. 

Рынок вторичного жилья намного шире, и предложений здесь гораздо больше. Обычно самые удачные квартиры в новостройках продаются на ранней стадии строительства. К концу застройки в продаже остаются более дорогие варианты. Недостатки и преимущества есть у каждого из вариантов, какой выбор сделать, решаете только Вы. Мы же поможем Вам рассмотреть все возможные плюсы и минусы новостроек и вторичной жилплощади.

Покупая вторичное жилье, вы берете квартиру в уже сформированной инфраструктуре. Все в шаговой доступности и торговые центры, и детские сады, и школы, поликлиника в которую не надо топать за тридевять земель. Можно быть уверенным в том, что до твоего дома налажены маршруты общественного транспорта, если вдруг ты не автолюбитель и машина для тебя, в принципе не средство передвижения, а роскошь.
При покупке новостройки таких благ цивилизации Вам ждать еще ой как не скоро. Все мы знаем, как при нынешних временах идет строительство. Пока ты дождешься сдачи детского сада твоему ребенку уже пора идти в школу, а школа еще не сдана, не достроена. И вот снова проблема... Чтобы закупиться продуктами тебе надо будет ехать за несколько километров и скупать сразу много, прозапас так сказать, т.к. ты будешь думать о том, что возможность вернуться в этот "рай шопинга" у тебя появляется не часто, возможно исключительно по выходным. Люди способны адаптироваться со
временем, к любым условиям. И вот, уже то, что было плохим, стало хорошим, но не будем забывать пословицу: "Рыба ищет, где глубже, а человек где лучше!" Безусловно, все мы привыкли к комфорту, и налаженная инфраструктура является неотъемлемой его частью.


DSC05210_proc.jpg



Тяжело ли в наше время накопить денег на покупку квартиры? Думаем, проблематично. И вот представьте, вы берете новостройку. Разумеется, если вы купили квартиру на стадии самого начала строительства, она Вам обойдется дешевле, но сэкономите ли Вы по факту. Во-первых, вряд ли Вы сэкономите время, зачастую сроки строительства сдвигаются далеко вправо. Сколько вы готовы ждать? Ну, допустим, наконец-то Ваш жилищный комплекс сдан, и вот она, долгожданная крыша над головой.


Вы купили новостройку. Это, по сути, просто коробка, в черновом исполнении. Вы копили на нее не один год, заплатили, квартира ваша, а жить то где? Нужно вложить ещё немалую сумму на отделку, мебель и прочие радости, которые делают квартиру уютной и пригодной к проживанию. И вы начинаете снова зарабатывать деньги, чтоб опять вкладывать в долгосрочный проект, и так пролетает жизнь. Покупая вторичное жилье, вы сможете въехать в квартиру сразу, как только оформите все необходимые документы, к тому же в ближайшее время у Вас будет возможность прописаться в Вашей новой квартире со всеми удобствами. А прописка для многих немало важный фактор. Тогда как в новостройках вопрос с пропиской может затянуться на неопределенный срок и сопровождаться массой проблем.

DSC05235_proc.jpg



С уверенностью можно сказать, что для любого человека важно окружение, в котором он живет. Въезжая в новостройку вы не знаете, кто будет жить за стенкой. Вы словно покупаете лотерейный билет, а выиграете Вы или проиграете - это как повезет. А как же замечательный сосед, который играет на кларнете и трубе. А может рядом с вами поселиться московский озорной гуляка, и тогда едва ли Ваша жизнь будет спокойной и размеренной. К тому же не Вы один будете новоселом, и велика вероятность того что звуки дрелей и перфораторов будут сопровождать ваш быт достаточно долго. А приобретая квартиру во вторичном жилье, можно сразу поинтересоваться о том кто живет рядом. Здесь наверняка уже есть сложившийся коллектив соседей, в который Вам просто нужно будет плавно влиться. Конечно, Вы не знаете, кто там жил до Вас, но соседи Вам помогут и выдадут полную информацию о Ваших предшественниках. Нам кажется, в этом вопросе побеждает вторичное жильё.


DSC05290_proc.jpg



В нашем обзоре мы рассмотрели лишь некоторые вопросы различия между новостройками и вторичным жильем на рынке недвижимости. Но даже в этих сферах, подытожив всё вышеизложенное, выбор очевиден. У каждого он свой, так как приоритеты у всех разные. Но все мы стремимся к благополучию и берем то, что лучше, это логично. Кто - то скажет: " Но ведь новостройка это не старая "хрущевка" там все новее!" Как показывает практика, застройщики зачастую экономят на стройматериалах. Где гарантия того, что твой дом построен добросовестным инвестором. Не факт, что твои новые стены
в новостройке не покроются плесенью и трещинами, а батареи не потекут. Раньше строили гораздо добросовестнее, время было другое. И твоя вторичная квартира может быть гораздо качественнее новостройки, а обои переклеить это не вопрос...

Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.