Установлены новые штрафы за незаконную перепланировку в жилых и нежилых помещениях

26.06.2020

Ранее за незаконную перепланировку помещений штрафовались только физические лица. За порчу и перепланировку жилых помещений - от 1 до 1,5 тысяч рублей. За самовольную перепланировку в многоквартирном доме - от 2 до 2,5 тысяч рублей.

Президент Владимир Путин подписал закон, который устанавливает ответственность за незаконную перепланировку для должностных лиц, предпринимателей и юридических лиц.

Согласно новым поправкам, сейчас за незаконную перепланировку вводятся штрафы для должностных лиц от 4 до 5 тысяч рублей, для предпринимателей и юридических лиц - от 40 до 50 тысяч рублей.

Помимо этого, вводятся штрафы за порчу жилых помещений или использование их не по назначению. Для должностных лиц штраф составит 2-3 тысячи рублей, для предпринимателей и организаций - 20-30 тысяч рублей.

Незаконная перепланировка помещений несет за собой опасность для здания в целом, ведь перепланировка без согласования с проектной организацией может привести к нарушению несущей способности конструкции.

Важно отметить, что граждане, должностные лица, предприниматели или организации могут быть призваны к ответственности, даже если перепланировка помещения была сделана предыдущими собственниками!

Избежать штрафа за незаконную перепланировку поможет только своевременное приведение документации в соответствие с требованиями законодательства.

Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.