Ипотека после развода: как выплачивать кредит

15.01.2021 10:00:00

Многие из семей после развода сталкиваются с проблемой, связанной с выплатой ипотечного кредита. В зависимости от ситуации, выплачивать кредит можно по-разному. Если ипотека была оформлена до развода, ее платил один из супругов, а второй не претендует на раздел недвижимости, то плательщиком остается первый супруг.

Как платить ипотеку после развода

Еще на этапе раздела имущества важно решить две задачи:

Если второй супруг принимал участие в погашении ипотеки, то требуется подтвердить это в суде с целью признания своего права на долю недвижимости;

Если ипотека была оформлена с поручительством второго супруга, то целесообразно сразу решить вопрос с разделом имущества. Неисполнение обязательств основным заемщиком может обернуться проблемами для поручителя.

В общем случае после развода ипотеку платит тот, кто брал на себя кредитные обязательства. Исключением являются случаи, связанные с разделом имущества, а также фигурированием второго супруга в качестве созаемщика. В приведенных примерах после развода целесообразно переоформить ипотечный договор. Есть возможность как оформить ипотечный договор на каждую долю недвижимости и каждого супруга, так и возможность переоформления ипотеки на одного супруга без участия второго в качестве созаемщика.

Если оба супруга способны договориться, то ими может быть заключено мирное соглашение. К примеру, если ипотеку брал муж, а жена принимала участие в погашении, то супруг может выплатить ей сумму внесенных платежей, чтобы оставить недвижимость себе и кредитные обязательства за собой. Подобное соглашение может быть утверждено у мирового судьи.

Таким образом, если после развода супруги не проводят раздел недвижимости, то можно по прежней схеме платить ипотеку. В случае с разделом и признанием участия в погашении ипотеки второго супруга целесообразно переоформить ипотечный договор в отношении каждой доли, причитающейся первому и второму супругу. Альтернативным вариантом является выплата денежной суммы второму супругу в обмен на отказ от имущественных претензий.



Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.