Контроль за доходами граждан усилен

19.02.2021

Обязанностью каждого гражданина является уплата налогов со своих доходов. Так как в рамках сделок дарения и продажи недвижимости фигурирует имущество с большой стоимостью, то такие сделки представляют интерес для контрольных органов. С 2021 г. функции контроля ФНС за такими сделками и доходами, полученными от их проведения, расширены.


Как теперь будет осуществляться контроль за доходами


Одно из главных нововведений заключается в том, что ФНС сможет чаще проверять граждан, которые получили недвижимость по договору дарения или продали ее. Ранее за непредоставление декларации ФНС имела право выставить гражданину штраф. Однако проверить доход и начислить налог она могла только после сдачи декларации.


В соответствии с новым законом налоговая инспекция имеет возможность провести камеральную проверку, используя для этого документы по сделке. И такое право может быть реализовано ФНС вне зависимости от того, была ли сдана декларация или нет.

По результатам проведения проверки может быть вынесено требование об уплате налога, штрафа за непредоставление декларации, а также неустойки. Сдавать декларацию необходимо в следующих случаях:

  • Недвижимость была оформлена как дарение со стороны не близкого родственника;

  • Недвижимость была приобретена в 2016 г. или позднее, а продана до истечения 5-летнего срока с момента регистрации права собственности;

  • Недвижимость (единственное жилье в собственности) была продана ранее, чем через 3 года с момента ее приобретения;

  • Недвижимость была получена по договору дарения или ренты, наследована, а затем продана до истечения 3 лет с момента регистрации права собственности на таковую.


Применение налоговых вычетов


Гражданин в приведенных выше случаях обязан отчитаться по своим доходам в срок до 30 апреля следующего года, который идет за годом проведения сделки. Для уплаты НДФЛ после подачи декларации отводится срок до 15 июля того года, в котором была подана декларация. И даже предоставление декларации по проведенной сделке не значит, что у него возникнет обязанность уплаты налога. Гражданин имеет право воспользоваться имущественными вычетами для снижения суммы налога или ее полного обнуления.


При продаже недвижимости из суммы вырученных средств вычитается та, которая пошла на ее приобретение. В случае с наследованной или подаренной квартирой из стоимости продажи вычитается та, которая была понесена дарителем или наследодателем на приобретение недвижимости. Если проданная недвижимость не приобреталась, то при применении налогового вычета налогооблагаемая база с ее продажи снижается на сумму 1 млн. руб. И только с оставшейся суммы платится налог.



Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.