Есть ли шанс привлечь к ответственности соседей, которые топают ночью?

03.03.2021 11:00:00


Многие из городских жителей сталкиваются с проблемным соседями. В ночное время они могут не сверлить и громко не слушать музыку, но мешать отдыху остальных своим топотом. Можно ли как-то за это их наказать? Давайте во всем разбираться по порядку.

 

Есть ли наказание за топот по ночам?

 

Российское законодательство делает перечень исключений для граждан, которые проживают в многоквартирных домах. Они не несут ответственности за шум в ночное время, который связан с проведением спасательных и иных работ неотложного характера. В данном случае речь идет о защите личной и общественной безопасности, поэтому за шум при проведении неотложных работ в ночное время ответственности нет.

 

Что касается наказания за топот в ночное время, то шансы на привлечение к ответственности соседей существуют. Если топот соседей громкий и не дает вам нормально спать, то нужно для начала поговорить с соседями. Вполне возможна такая ситуация, что они и не догадываются о неудобствах, которые причиняют вам.

 

Как бороться с шумным соседом?

 

Если вы живете в новостройке, то для решения проблемы стоит обращаться напрямую к застройщику. В данном случае речь идет о возможном несоответствии толщины межэтажных перекрытий, которая и приводит к тому, что в ночное время вам хорошо слышны шаги соседей по своей квартире.

 

Если нарушитель порядка не готов идти на компромисс, информацию по проблеме необходимо довести до управляющей компании. Можно написать заявление на имя участкового для проведения профилактической беседы с соседями. Проверку на месте по вашему заявлению может провести и Роспотребнадзор. Только при наличии доказательств того, что шум имеется и превышает установленные нормы, есть шанс установить ответственность для соседей через суд. Если есть возможность, что можно объединить усилия с соседями и подготовить коллективное обращение.

 

Как показывает сложившаяся практика, ответственность для гражданина за шум в ночное время не требует, чтобы этот шум был зафиксирован при помощи специальных технических средств. После прибытия наряда полиции для составления протокола будет достаточно найти нескольких свидетелей, которые дадут подтверждающие показания. Что касается разбирательства в суде, то здесь может потребоваться акт экспертизы с результатами замеров шума и его фиксацией при помощи технических средств. При наличии такого акта на руках шансы на вынесение решения в вашу пользу увеличиваются.

 

Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.