Правила поверки счетчиков услуг ЖКХ

02.03.2021 10:00:00

За собственниками недвижимого имущества закреплена обязанность проведения поверки счетчиков коммунальных услуг. В этой процедуре есть свои особенности, включая правила поведения потребителей в случае пропуска срока для поверки.

Что нового в правилах учета

С конца 2020 г. действует новое правило. По нему подтверждением результатов очередной поверки является запись, сделанная в электронном реестре Росстандарта. Запись вносится по результатам поверки и имеет силу юридического документа. Если сведения по результатам поверки не вносятся в систему, то ее результаты считаются недействительными.

На сайте Росстандарта можно посмотреть информацию об установленных приборах учета и результатах их поверки. Достаточно указать для поиска заводской или инвентарный номер прибора учета.

Изменения в правилах поверки призваны сделать рынок услуг прозрачным. Пользователи смогут по-прежнему получать бумажные свидетельства, однако теперь они будут иметь чисто информационный характер.

Сроки поверки

В соответствии с технической документацией к приборам учета устанавливаются сроки для проведения очередной поверки. Как правило, очередная поверка проводится каждые 4-6 лет. Информацию о дате предстоящего контрольного мероприятия можно узнать и в квитанции за ЖКУ.

В случае, если вы не успели вовремя осуществить поверку, в следующие 3 месяца плата за услуги будет выставляться на основе средних показаний. После истечения этого периода плата будет начисляться по нормативу, который рассчитывается в отношении одного прописанного лица.

Как проходит поверка

Поверка проводится представителем специализированной компании, который осуществляет выезд по заявке от потребителя. Задача собственника сводится к тому, что контролировать состояние приборов учета и вовремя проверять их работоспособность. Заниматься поверкой счетчиков могут компании, которые имеют аккредитацию. При выборе компании для сотрудничества стоит обратить внимание на отзывы клиентов, стоимость оказания услуг.

Как быть при поломке счетчика

Если вы обнаружили поломку счетчика, то следует связаться с диспетчером единого центра, сообщить ему адрес и текущие показания. Ремонт и замену приборов учета в случае неисправности обязан осуществить собственник квартиры за свой счет.

При наличии гарантии от производителя можно обратиться за гарантийным ремонтом.

Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.