Почему покупатели выбирают вторичку: разбираем основные риски при покупке жилья в новостройке

27.04.2021 10:00:00

Квартира в новом доме — достаточно привлекательное предложение для покупателей жилой недвижимости, у которого есть целый ряд плюсов и преимуществ. Однако статистика и опыт российских риелторов показывают: в России есть достаточно большой процент людей, которые принципиально не рассматривают подобные предложения и делают выбор жилья среди предложений вторичного рынка. Причина такого выбора кроется в рисках, с которыми связана покупка квартир в новостройках. Эти риски мы подробно разберем в этой статье!

Риск недостроя

Главный риск, который отталкивает людей от предложений на рынке первичной недвижимости, заключается в вероятности недостроя дома. Замороженные стройки есть во всех регионах России, а истории обманутых дольщиков в интернете встречаются буквально на каждом шагу. Люди боятся того, что дом не достроят и они останутся без средств и без жилья.

Решительнее прочих настроены покупатели, которые уже сталкивались с недостроем лично. Они готовы переплатить, но выбор жилья будут делать исключительно на вторичном рынке.

Низкое качество жилья

У квартир в новостройках не слишком хорошая репутация в плане качества и нужно отметить, что в формировании негативного мнения у потребителей виноваты недобросовестные застройщики, экономящие как на материалах, так и на специалистах.

Достаточно большой процент людей убежден в том, что раньше дома строили лучше и качественнее, поэтому квартиры в них теплее и уютнее. Многие потенциальные покупатели переключаются на вторичку, побывав на объектах и увидев кривые стены, трещины, некачественную изоляцию и другие строительные огрехи.

Необходимость делать ремонт

Покупка квартиры уже предполагает достаточно большие расходы, а необходимость ремонта квартиры в новостройке увеличивает эти затраты в разы. Кроме того, некоторые люди просто не желают тратить свое время на проведение ремонтных работ, они заинтересованы в том, чтобы сразу въехать в квартиру и начать ей пользоваться.

Вторичный рынок в этом плане привлекательнее, потому что можно найти квартиры не только с красивым и современным ремонтом, но даже мебелью и бытовой техникой.

Транспортная недоступность и неразвитая инфраструктура

Транспортная недоступность и неразвитая инфраструктура — два значимых фактора, отталкивающих людей от предложений первичного рынка. Если новостройка находится в удаленном районе, в котором нет дорог, не налажено транспортное сообщение, отсутствуют магазины, школы, поликлиники и детские сады, то спрос на квартиры в ней будет невелик.

Конечно, когда-нибудь в новом районе появится все необходимое для комфортного проживания, но не все покупатели готовы ждать, поэтому они и выбирают вторичку с развитой и удобной инфраструктурой.

Фактическая неготовность дома

Выбор в пользу жилья на вторичном рынке заставляет делать фактическая неготовность новостроек к проживанию. Не у всех людей есть возможность арендовать жилье на время введения дома в полноценную эксплуатацию. Кроме того, некоторые покупатели еще до покупки квартиры хотят увидеть будущих соседей и познакомиться с ними, что в принципе невозможно при приобретении жилья в новостройках, заселяющихся постепенно.

Стоит отметить и факт экономической выгоды. В большинстве городов России на вторичное жилье более низкие цены, чем на квартиры в новостройках. В новом доме просто невозможно приобрести квартиру по стоимости «хрущевки», если, конечно, новостройка не располагается в отдаленном и неблагополучном районе.

Отталкивает людей от покупки квартир в новостройках и высокая стоимость услуг ЖКХ. В новых домах суммы в квитанциях по ЖКУ обычно выше, что связано с избыточным количеством жилой площади, в которой у потенциального покупателя нет необходимости.

Вот основные факторы, заставляющие покупателей делать выбор в пользу вторичного жилья. Огромное количество выгодных предложений по покупке/продаже квартир на вторичном рынке вы можете найти на нашем сайте, а наши специалисты всегда готовы помочь вам в правильном выборе и юридическом сопровождении любых сделок с недвижимостью.



Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.