Практические советы юриста арендодателям квартир или как решать возникающие проблемы грамотно

28.04.2021 08:00:00


Разногласия между арендодателями и квартиросъемщиками не являются редкостью и возникают по самым разным причинам. Как владельцу квартиры грамотно разрешить спорную ситуацию, а еще лучше предотвратить ее появление? В этом разделе сайта мы собрали для вас практические советы юриста по самым частым спорным ситуациям, которые могут возникнуть между арендодателем и квартиросъемщиками. Читайте, применяйте на практике, а если у вас останутся вопросы, вы всегда можете задать их на персональной консультации у специалиста!


Как быть, если в результате действий квартиросъемщика пострадало имущество соседей, а они предъявляют претензии в адрес владельца квартиры?


Лучшей страховкой от подобных ситуаций является грамотно составленный договор аренды, в котором прописывается ответственность арендатора и его обязанность полностью возмещать нанесенный ущерб. Если этот пункт в соглашении между владельцем квартиры и квартирантами был упущен, тогда вину арендатора придется доказывать в судебном порядке.


Но на судебное рассмотрение дела требуется время, поэтому владельцу квартиры, которая сдается в аренду будет полезно иметь страховку, способную покрыть нанесенный третьим лицам ущерб. Наше агентство предоставляет такую страховку от партнера Альфа-Страхование в подарок всем собственникам жилья, пользующимся нашими услугами. Размер страховой суммы составляет 85 тысяч рублей.


Как действовать, если жильцы перестали платить?


Для начала следует попробовать решить проблему мирным путем. Для этого нужно изучить договор на аренду квартиры, проверить нет ли задолженностей по коммунальным услугам и предложить жильцам оплатить просроченные платежи, предупредив о том, что если оплаты не будет, то вопрос с задолженностью будет решаться в судебном порядке. Должникам придется оплатить дополнительно все судебные и иные издержки, которые в итоге могут составить весьма значительную сумму. Обычно этих мер достаточно для того, чтобы жильцы оплатили долги.


Но если реакции на мирное предложение не последует, владельцу квартиры следует обратиться в мировой суд за судебным приказом, согласно которому сумма задолженности за аренду и ЖКУ, а также проценты за пользование деньгами в течение срока просрочки списываются со счетов квартиросъемщика.


Как поступить, если жильцы решили съехать раньше срока?


В подобной ситуации следует руководствоваться положениями договора аренды, в котором обязательно прописываются сроки уведомления арендодателя при досрочном расторжении соглашения. Если вы уведомлений от жильцов не получали, то имеете полное право обратиться в суд с соответствующим иском. Но возможен и мирный вариант решения проблемы: владелец составляет претензию со ссылкой на пункт договора и требованием оплатить ущерб, к которому ведет досрочное расторжение соглашения. Также в распоряжении наймодателей имеется обеспечительный платеж, которым можно покрыть возникшие издержки.



Как решить проблему с испорченным имуществом в квартире?


Собственнику жилья лучше всего страховать себя от подобной неприятности изначально, указав в договоре аренды возможность регулярной проверки состояния квартиры, которая осуществляется по предварительной договоренности. Это убережет вас от неприятных сюрпризов в виде порчи имущества, с которыми вы можете столкнуться уже в момент освобождения жильцами квартиры.


Кроме того, компенсировать расходы на ремонт поврежденного имущества или его замену можно из гарантийного депозита, который берется в момент заключения договора или взыскать ущерб с арендатора в судебном порядке.


Как поступить, если жильцы нарушают тишину и владелец получает жалобы от соседей?


Следует помнить, что за нарушение тишины в квартире в определенное законом время суток несет ответственность именно собственник. Поэтому при поступлении жалоб от соседей на шум от квартирантов нужно принимать меры.


Владелец жилья должен сообщить нанимателям, что шум является нарушением договора аренды и основанием для выселения. Естественно, что обязанность соблюдать тишину должна быть прописана в тексте соглашения о сдаче квартиры в аренду.


Как действовать, если наниматель пересдал квартиру в субаренду?


Решение этой спорной ситуации будет во многом зависеть от того, как именно был составлен договор аренды, на какой срок он заключался и имеет ли государственную регистрацию.


Если вы просто скачали шаблон соглашения из интернета, то в нем может не оказаться пункта об ответственности жильцов за несогласованную сдачу квартиры в субаренду. В подобной ситуации добиться компенсации в судебном порядке будет почти невозможно.


Как правильно платить налоги за сдачу квартиры в аренду?


Оплата налогов за сдачу квартиры в аренду реализуется по следующей схеме:

  • Владельцу жилья нужно заключить соответствующий договор, к которому следует приложить акт сдачи-приема квартиры и документы, подтверждающие все платежи от нанимателя. 

  • Заполнить и подать налоговую декларацию. Важно помнить, что документ подается до 3 апреля текущего года за предыдущий расчетный период;

  • В общем порядке применяется ставка 13%. Но в зависимости от системы налогообложения, которую выбирает для себя арендатор, могут использоваться и другие ставки;

  • НДФЛ уплачивается по квитанции, которую легко скачать на сайте ФНС, также можно провести платеж в формате онлайн, через личный кабинет.


Переходите на наш сайт, чтобы получать актуальную и юридически точную информацию и советы экспертов!



Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.