Перепланировка квартиры: что это, в каких случаях перепланировка не требует согласования

29.04.2021 08:00:00

Большая часть строительно-ремонтных работ, связанных с перепланировкой жилья, требует обязательного предварительного согласования в уполномоченных государственных инстанциях. Однако некоторые виды работ владелец квартиры может проводить без согласования. Что это за работы? Сейчас расскажем обо всем подробнее!


Перепланировка: что это?

В ряде случаев владельцы квартир путают два похожих понятия: перепланировку и переустройство жилья. Переустройство квартиры подразумевает перенос, полную замену или установку инженерных коммуникаций, сложного оборудования. Таким образом, если человек решит заменить электроплиту на газовую, ему потребуется получение предварительного согласия на эту операцию от государственных служб.

Под перепланировкой понимаются любые изменения в конфигурации жилья: снос, перенос перегородок и стен, перенос дверных проемов, изменение размеров помещений в квартире, обустройство дополнительных комнат, санузлов, переоборудование тамбуров, снос кладовок. Все эти виды работ будут требовать предварительного согласования, без них перепланировка признается незаконной и чревата для владельца жилья штрафами, после уплаты которых изменения все равно нужно согласовать, но уже в судебном порядке.

Какие работы не требуют предварительного согласования?

Предварительного согласования не требуют любые виды косметического ремонта, проводимые в квартире. Например, покраску стен, замену декоративных покрытий на полу или на потолке не нужно согласовывать с контролирующими инстанциями. Однако в отношении некоторых видов работ существуют тонкости, о которых собственнику жилья будет полезно узнать еще до проведения ремонта.

Например, работы по монтажу кондиционера. В федеральных нормативных документах не предусматривается обязательное согласование установки кондиционера, однако такое требование может содержаться в региональных законах. Поэтому планируя какие-либо работы в своей квартире обязательно предварительно изучите как федеральные, так и региональные законы.

Тонкости присутствуют и в моменте с заменой окон. Если окна просто меняются на новые конструкции, то данный вид работ признается текущим ремонтом (текущим обслуживанием) и не требует получения предварительного разрешения. Однако если при замене окон будет меняться размер, конфигурация оконных проемов, то данный вид работ может быть признан перепланировкой, для проведения которой необходимо согласование.

Получение предварительного разрешения может потребоваться и при остеклении балконов. Чтобы узнать точно, нужно ли проводить согласование данных видов работ в вашем регионе, следует обратиться в местную администрацию и попросить подробно разъяснить порядок действий.

Также следует учитывать факт того, что если дом имеет исторически-культурную ценность, то в отношении работ, проводимых в зданиях такого типа, действует целый ряд правил и ограничений. Например, в них нельзя проводить остекление балконов, необходимо проводить согласование замены окон, установки систем кондиционирования.

Нужно ли согласовывать работы, не отображаемые на плане БТИ?

Все работы по перепланировке квартиры впоследствии вносятся в план БТИ. Если ремонтно-строительные работы не требуют вноса изменений в данный документ, они не признаются перепланировкой, а значит не требуют предварительного согласования.

К таким видам работ относятся замена дверей, сантехники, электропроводки, косметический ремонт поверхностей.

Не нужно получение разрешений под снос антресольных перегородок, которые нередко присутствуют в старых квартирах. Они отсутствуют в плане БТИ, и их демонтаж не влечет за собой изменения в общем плане помещения.

В вопросах, касающихся перепланировки жилых помещений достаточно много тонкостей и нюансов и если вы не уверены в том, что разберетесь с ними правильно и точно, то целесообразно будет обратиться за консультацией к специалистам. Помощь профессионалов — лучшая страховка от неправильных действий и штрафов.


Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.