Опасные заблуждения должников банков

30.04.2021 08:00:00

Относительно долгов по банковским кредитам существует несколько распространенных заблуждений, которые внушают должникам напрасные идеи о том, что накопившийся долг можно будет не выплачивать и банк никогда не предъявит по нему претензий. Вера в эти мифы опасна, так как приводит к накоплению еще большей суммы долга и влечет за собой дополнительные штрафные санкции. В статье мы рассмотрим 5 основных заблуждений должников о банковских кредитах, в которые нельзя верить!

1. Банк забыл о долге

Эта иллюзия возникает у должников в момент, когда банк или МФО перестают присылать смс-уведомления, письма с напоминанием о задолженности. Но отсутствие уведомлений вовсе не говорит о том, что банк забыл о должнике. Отсутствие оповещений может быть вызвано сбоем в работе интернета, оператора сотовой связи или ошибкой в контактных данных, оставленных клиентом для связи. И все то время, пока должник будет надеяться, что о его долге забыли, финансовая организация будет продолжать пени и штрафы на общую сумму долга.

Если оплаты по кредиту не поступит в течение 60-ти дней, у банка появится право требовать уплаты всей суммы долга с процентами и штрафами, не дожидаясь истечения срока действия договора. А вся информация о просрочках будет внесена в бюро кредитных историй и в будущем она может стать причиной отказа в кредитах в других банках. Поэтому если вы не получаете уведомлений от банка, не надо надеяться на то, что о вас и вашем долге забыли, лучше самостоятельно связаться с организацией и сообщить о проблеме.

2. Можно не платить банку, который лишился лицензии

Даже если банк лишился лицензии, задолженность заемщика никуда не исчезает, право истребовать ее переходит третьим лицам, поэтому нужно выплачивать кредит по тем реквизитам, которые будут размещены на сайте Агентства по страхованию вкладов.

Официальных уведомлений ждать не нужно, потому что пока вы будете дожидаться оповещений и писем, на ваш долг будут начисляться пени и штрафы.

3. Если истек срок исковой давности, долг будет списан

По кредитам существуют сроки исковой давности, составляющие ровно 3 года. Но об этой норме закона знают не только нерадивые должники, но и банки, которые просто не допустят истечения этого срока. Банк подаст в суд и по его решению все средства со счетов должника будут списаны в счет погашения задолженности, также банк может обратиться за выдачей судебного приказа или передать долг коллекторам.

4. Можно организовать списание долга

В интернете есть большое количество объявлений от организаций, предлагающих списать банковские долги за вознаграждение. Подобные предложения кажутся привлекательными должникам, потому что сумма вознаграждения в разы меньше суммы накопившегося долга. Но обращение по подобным объявлениям точно не решит проблемы с долгом перед банком, потому что исходит оно от мошенников.

Важно понимать: никакая посторонняя организация не сможет списать ваш долг перед банком. Мошенники заберут ваши деньги, а долг останется и продолжит расти.

5. Банкротство избавляет от необходимости платить по кредиту

Да, банкротство физических лиц может избавить от необходимости рассчитываться с кредиторами, но только после того, как имущество должника будет продано и направлено в счет погашения долга. Если суммы от реализации имущества не хватает на погашение всех задолженностей, тогда остаток долгов по решению суда списывается.

Поэтому рассчитывать на банкротство как на спасение от уплаты долга банку не стоит.

Если у вас возникла тяжелая финансовая ситуация, долг перед банком растет, а уплачивать его нечем, не нужно верить в мифы и надеяться на то, что задолженность исчезнет сама по себе, банк ее спишет или забудет о долге. Самым правильным решением в подобных критических обстоятельствах будет обращение в банковское учреждение за рефинансированием. Такие программы в настоящий момент времени предлагаются всеми крупными банками страны и даже если в рефинансировании откажет кредитор, деньги на перекредитование можно получить в сторонней финансовой организации.



Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.