Упрощённая схема получения налогового вычета

04.05.2021

С января 2022 года в России начнет применяться упрощенная схема оформления и получения налогового вычета при покупке жилья или земельного участка под его постройку. Как именно она будет работать? Подробности расскажем ниже.


Коротко о сути новой упрощенной схемы

Если ранее для получения имущественного вычета гражданам приходилось подавать заполненную декларацию по установленной форме и собирать пакет разной документации, то с начала 2022 года для возмещения НДФЛ будет достаточно просто подать соответствующее заявление на сайте ФНС. Система сама обработает указанную в нем информацию и проверит ее достоверность.

Новый порядок позволит получить компенсацию расходов достаточно быстро, так как законодатели значительно укоротили срок камеральной проверки. Если ранее она могла проводиться в течение трех месяцев, то с января 2022 года на ее осуществление закон отводит всего 30 дней с момента подачи заявления. Продлить сроки, отведенные на проверку, налоговики могут только при подозрениях на нарушение налогового законодательства со стороны заявителя. После проверки сумма вычета должна в течение 15 дней поступить на счет гражданина.

Если у заявителя присутствуют задолженности, подлежащие взысканию, то суммы необходимые на их погашение будут вычитаться из суммы налогового вычета. Если же по каким-либо причинам налоговая служба нарушит сроки возврата НДФЛ, то на сумму, назначенную к выплате, будут начисляться проценты.

Сколько можно компенсировать

Упрощенной схемой получения налогового вычета могут воспользоваться все граждане страны, имеющие официальное трудоустройство, официальный доход и уплачивающие НДФЛ. При оформлении вычета они могут компенсировать 13% от стоимости объекта недвижимости, но при условии того, что на его приобретение гражданин потратил сумму не менее чем в 2 миллиона рублей. Если стоимость объекта сделки была ниже, то воспользоваться установленным лимитом гражданин сможет в будущем, при приобретении другой квартиры.

Граждане могут рассчитывать на компенсацию затрат из бюджета и при покупке квартиры в ипотеку: государство вернет 13% от уплаченных средств по ипотечному кредиту и сумма лимита в данном случае будет существенно выше — от 3-х миллионов рублей. Воспользоваться правом на налоговый вычет при приобретении ипотечной недвижимости гражданин может всего один раз.

Если объект недвижимости приобретался в браке и является совместно нажитым имуществом, то право на оформление вычета появляется у каждого из супругов. Таким образом, сумма вычета удваивается.

Напоминаем, что упрощенная схема оформления налогового вычета начнет действовать с 1 января 2022 года, это значит, что, если вы приобрели квартиру, земельный участок в текущем году, вы можете оформить возврат НДФЛ по новым правилам.



Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.