Как продать ипотечную квартиру: все возможные варианты и практические рекомендации

05.05.2021

Если объект недвижимости приобретался в ипотеку, он будет находиться в банковском залоге до полной выплаты ссуды заемщиком. Соответствующая запись при этом вносится в ЕГРН, поэтому, если кредит не выплачен, продать недвижимость по обычной схеме невозможно: Росреестр просто откажет в регистрации права собственности ее покупателю.

Но есть вполне реальные варианты продажи ипотечной квартиры, предполагающие снятие обременения с объекта сделки разными способами. Эти способы мы рассмотрим в новой статье нашего сайта и подробно ответим в ней на вопрос: как юридически грамотно продать недвижимость, находящуюся в ипотеке.

Владелец ипотечной квартиры гасит кредит

Самый простой способ снять обременение с объекта сделки — это полностью рассчитаться с банком, выдавшим кредит. Для этого можно получить кредит в другом финансовом учреждении, использовать личные финансовые сбережения, взять в долг у друзей или родственников. Все долги можно закрыть после реализации сделки купли-продажи.

Ипотека гасится за счет средств покупателя

Покупатель ипотечной недвижимости может передать ее продавцу деньги для расчета с банком. Факт передачи денег обязательно должен быть зафиксирован документально, во избежание рисков для покупателя.

Продавец рассчитывается с банковским учреждением и закрывает кредит, после чего банк снимает обременение, а покупатель может зарегистрировать право собственности на приобретенную недвижимость.

Сделка купли-продажи оформляется через банк

Для продажи ипотечной квартиры по такой схеме потребуется получить предварительно согласие банка, который будет курировать сделку и снимет обременение с объекта недвижимости. Коротко схема действий покупателя и продавца по сделке будет выглядеть так:

  • Покупатель обращается в банк, одобривший сделку, и подает заявку на ипотечный кредит. Если банк ее одобряет, собирается полный пакет документов, необходимых для оформления недвижимости;

  • Банк сам переоформляет залог на нового владельца квартиры (в случае электронной регистрации права собственности). Если прежний владелец электронной регистрации не имел, то он должен обратиться в МФЦ для снятия обременения с объекта сделки.

Продажа квартиры с оформлением через банк — удобный и безопасный вариант практической реализации сделки, однако важно помнить, что он возможен только в случае купли-продажи недвижимости в том же городе, где ранее получался ипотечный кредит.

Продажа ипотечной квартиры, приобретенной в ипотеку в другом банке

Продавец всегда может обратиться в другой банк и получить кредит на погашение ипотеки. В зависимости от суммы кредита, продавец получает либо потребительский кредит или пользуется программой рефинансирования.

После одобрения заявки банк гасит ипотеку продавца, и это позволяет быстро вывести объект недвижимости из залога, продать его и закрыть кредит за счет средств, полученных от реализации сделки.

Если по ипотечному кредиту есть долги

Вопрос с долгами и просрочками по ипотеке касается только продавца объекта недвижимости. Он должен рассчитаться с банком и закрыть кредит. К покупателю долги, штрафы и неустойки по ипотечной квартире не переходят.

В статье мы рассказали вам обо всех способах продажи квартиры в ипотеке. Если вам нужна подробная персональная консультация по сделке с ипотечной недвижимостью, вы всегда можете обратиться к специалистам нашего агентства- переходите сейчас на сайт ipoteka.akned.ru!


Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.