Разбираем ситуации, которые могут привести к потере квартиры

12.07.2021 09:00:00

Собственнику или покупателю жилой недвижимости будет полезно узнать о существовании ситуаций, которые вполне способны лишить его квартиры. 


За что у покупателя или собственника могут изъять квартиру?

Для изъятия квартиры у собственника или покупателя должны быть серьезные основания, а сама процедура осуществляется только по соответствующему решению суда. Если суд признает сделку купли-продажи недействительной, то владелец квартиры вполне может лишиться своей новоприобретенной собственности.

В каких же случаях сделка купли/продажи может быть оспорена? Закон указывает в качестве таковых оснований следующие ситуации:

· Если на недвижимость в момент ее продажи были наложены арест, обременение;

· Если на момент совершения сделки в отношении продавца квартиры была инициирована процедура банкротства;

· Если при продаже квартиры были нарушены права супругов (в том числе и бывших) или несовершеннолетних детей;

· Если квартира продавалась лицом, получившим ее в наследство и без учета прав и интересов прочих наследников.

Чтобы не остаться без квартиры по всем вышеперечисленным причинам, обязательно нужно проверять объект купли-продажи на юридическую чистоту.  Самостоятельно сделать это довольно сложно, поэтому мы рекомендуем вам воспользоваться услугой юридического сопровождения сделок с недвижимостью от компании «Абсолют Капитал Недвижимость».

Прочие ситуации, способные привести к потере квартиры

Суд может лишить квартиры и должников, не оплачивающих вовремя кредит по ипотеке. Ипотечная недвижимость находится в залоге у банка и, если заемщик не вносит вовремя платежи, его представители получают полное право обратиться в суд и потребовать продажи квартиры с торгов для погашения долга.

Принудительно выселить из жилья суд может при доказанном факте нецелевого использования квартиры ее владельцем. Например, если собственник организовал в своей квартире казино, ресторан или занимается иной деятельностью, нарушающей права и интересы других жильцов.

Долги по коммунальным услугам привести к потере единственного жилья не могут, так как закон запрещает его изъятие. Но если у собственника несколько квартир, то тогда на одну из них суд может наложить взыскание и выставить на торги для погашения накопившейся задолженности.

За долги родственников жилье изымается только при наличии определенных обстоятельств:

· Если недвижимое имущество является общей собственностью;

· Если квартира была передана в дар родственнику в целях уклонения от взыскания.

Исключить для себя все рассмотренные неприятные ситуации и риски потери квартиры вполне реально: нужно не делать неоплатных долгов, быть юридически грамотным, а при необходимости — срочно обращаться за профессиональной помощью в Абсолют Капитал Недвижимость!




Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.