Право на наследство: ситуации, в которых его можно лишиться

14.07.2021

Право на наследство возникает по завещанию или после смерти человека, имущество которого наследуют его близкие родственники. Однако есть ситуации, когда даже законные наследники не смогут воспользоваться этим правом. Мы детально рассмотрим их ниже, а если вам нужна профессиональная персональная консультация специалиста по теме — обращайтесь в нашу компанию «Абсолют Капитал Недвижимость»!

Основные сценарии получения наследства


Получить наследство человек может как по завещанию, так и без него. Если завещание не составлялось наследодателем, его имущество будет разделено между наследниками, определяемыми согласно правилам, установленным действующим законодательством. Наследниками первой очереди всегда являются дети, супруги и родители.


Если наследодатель составил завещание, то имущество будет передано тем наследникам, которые упомянуты в документе и согласно всем приведенным в нем указаниям.


Но при любом сценарии наследования можно лишиться права на наследство.

Наследники опоздавшие


Утратить право на наследство можно, пропустив срок вступления, который четко обозначен законом. Заявить о вступлении в наследство следует в течение 6 месяцев, если этот срок упускается, то восстановить его можно только обращением в суд. Суд рассмотрит заявление о восстановлении срока только при наличии уважительных и документально подтверждённых причин пропуска.


К таким причинам относятся: тяжелая и продолжительная болезнь наследника, фактическая (не юридическая!) безграмотность, потеря связи с наследодателем. Последняя причина будет признана судом уважительной, если наследник докажет, что предпринимал попытки восстановить контакт с наследодателем, обращался в различные инстанции и структуры для его розыска.

Наследники недостойные


К категории недостойных наследников закон относит родственников наследодателя, совершивших в отношении него или других наследников противоправные деяния. Если лицо будет признано недостойным наследником, оно утратит право на наследство даже в том случае, если ему в нем положена обязательная доля.


К недостойным наследникам относятся родители, лишенные родительских прав, а также наследники, которые были должны заботиться о наследодателе и не исполняли своих обязанностей.


Недостойным наследник признается только по решению суда, которому нужно представить соответствующие доказательства.



Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.