Ремонт в ванной комнате: виды и особенности

16.07.2021 08:00:00

Ванная комната — особенное помещение в любом доме. Оно постоянно используется в интенсивном режиме, в комнате стабильно наблюдаются перепады температуры и влажности. Эта специфика помещения обязательно должна учитываться при планировании и проведения ремонта в ванной комнате. Мы собрали для вас рекомендации от экспертов, которые помогут провести ремонт в «мокрой зоне» без ошибок и финансовых потерь.

Разновидности ремонта

В ванной комнате можно провести один из трех видов ремонта:

  • Косметический. Не подразумевает выполнения сложных и долгих работ, помогает освежить помещение в самые сжатые сроки, обновив отделку, мебель, заменив сантехнику;

  • Капитальный. Самый долгий вид ремонта, при котором выполняется полный цикл работ: начиная от замены инженерных коммуникаций, выравнивания поверхностей и заканчивая финишной отделкой.

Иногда в ванных комнатах приходиться срочно выполнять стихий ремонт. Как правило, необходимость возникает в нем по причине бытовых аварий.

Подготовка — один из важных этапов

Важнейшим этапом ремонта в ванной комнате является этап подготовки. Начинают его с составления детального плана работ и сметы на материалы. Если ремонт планируется капитальный, с заменой коммуникаций, то проводить его следует по проекту, который желательно разработать совместно со специалистами.

Грамотная подготовка к ремонту в ванной позволит избежать ошибок, способных привести к необходимости переделки или низкому качеству ремонта, а соответственно — новым расходам.

Определитесь со стилистическим решением интерьера

Стиль интерьера для ванной комнаты также определяется на этапе подготовки. Выбор дизайна зависит от вкусовых предпочтений владельца квартиры. Современные ванные часто отделывают в стилях:

  • Минимализм. Обстановка будет ультрасовременной, строгой, без декора, в монотонной гамме или с небольшим количеством ярких акцентов. Минимализм отлично подходит для маленьких ванных комнат;

  • Модерн. Позволит создать уютную, комфортную и оригинальную атмосферу в ванной комнате. Предполагает использование в качестве отделочных материалов металла, стекла, дерева;

  • Лофт. Подразумевает акцент на нарочито грубые фактуры, создание обстановки, ассоциирующейся с производственными (заводскими, фабричными) помещениями.

Дорого и эффектно смотрятся ванные комнаты в классическом стиле, подразумевающем применение натуральных материалов и использование теплых, древесных оттенков.

Моменты, которые обязательно нужно учесть

Все материалы, а также мебель и аксессуары для ванной комнаты обязательно должны быть максимально устойчивы к контакту с влагой, температурным перепадам, обладать антисептическими свойствами, предотвращающими появление плесени и грибка.

Выбор в пользу таких материалов позволит получить ремонт не только эстетичный, но и долговечный, обстановку, за которой вам будет легко ухаживать и удобную в повседневной эксплуатации.

Процесс ремонта в ванной комнате следует разбить на несколько этапов. На начальных стадиях выполняются трудоемкие работы, после которых осуществляется отделка поверхностей. На финише ремонта проводят подключение всего установленного оборудования, установку мебели, украшение внутреннего пространства аксессуарами и предметами декора.

Если вы не уверены, что справитесь с работами по ремонту ванной комнаты своими руками, обращайтесь к профессионалам. Переплата за услуги специалистов в любом случае будет дешевле затрат на устранение капитальных ошибок, допущенных при ремонте ванной комнаты.






Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.