Важные нюансы регистрации детей по месту пребывания/месту жительства

15.07.2021 09:00:00

Без оформления регистрации по месту жительства большая часть услуг, предоставляемых государством, может оказаться недоступной для гражданина страны, а потому оформлением регистрации ребенка нужно заняться практически сразу после его рождения. Как это сделать правильно ?


Зачем прописывать детей

Термин «прописка» давно устарел, в действующем законодательстве его заменяет регистрация по месту жительства (месту пребывания). Регистрация людей любого возраста, планирующих пребывать на территории РФ более 3-х месяцев, является обязательной процедурой. Она может быть как временной, так и постоянной:


Временная регистрация или регистрация по месту пребывания оформляется на строго ограниченный законом срок. По прохождению процедуры выдается соответствующий документ;
Постоянная регистрация (по месту жительства) срока действия не имеет, она подтверждается специальным штампом, проставляемым в паспорте.



Человек, живущий или пребывающий в России в течение более 3-х месяцев, обязан иметь хотя бы один из этих видов прописки. Полное отсутствие регистрации является правонарушением, подлежащим административной ответственности. Кроме того, если родители не оформят регистрацию ребенка, возникнут проблемы с получением бесплатного медицинского обслуживания, поступлением в образовательные учреждения.


Общие правила



В оформлении регистрации ребенка нет ничего сложного, его родителям следует обратиться в МФЦ или подать соответствующее заявление через сайт Госууслуг. К заявлению от родителя (опекуна) несовершеннолетнего прикладывают:


Свидетельство о рождении и паспорта отца и матери;
Акт от органов опеки и попечительства (если ребенок прописывается у лица, являющегося его опекуном);
Договор о социальной аренде жилья, если несовершеннолетний регистрируется на площади квартиры, относящейся к данному типу недвижимости.



Документы предоставляются в оригинале, поэтому, даже если вы направите заявление дистанционно, вас все равно пригласят в государственные инстанции, в которых вы предъявите подлинники запрашиваемых бумаг. Оформление регистрации проходит в срок от 3-х дней до 7 дней. После того родители получают документ, подтверждающий факт временной или постоянной прописки.


Важные нюансы регистрации детей по месту пребывания/месту жительства

У процедуры регистрации детей по месту пребывания/месту жительства есть нюансы, которые обязательно нужно учитывать родителям, оформляющим прописку. Важно знать что:


Дети до 14 лет могут быть зарегистрированы только по месту прописки родителей. У дедушек, бабушек детей этого возраста прописывать нельзя или потребуется предварительно оформлять опекунство;
По достижению 14-летнего возраста ребенок может быть прописан в квартире не принадлежащей его отцу или матери;
Если родители несовершеннолетнего не живут вместе, ребенок может быть зарегистрирован у любого из них, но только по достижению соглашения между сторонами. Для оформления прописки у матери требуется стандартный пакет документов, для регистрации у отца: разрешение матери в письменной форме, ее личное присутствие в момент передачи бумаг.



Для оформления временной регистрации детей предусмотрена практически та же схема, что и для постоянной прописки, но к общему пакету документов дополнительно прикладываются свидетельства о временной регистрации родителей по месту пребывания.


Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.