Жизнь в загородном доме: разбираем все плюсы и минусы

19.07.2021

Городская суета, шум, плохая экология —все это заставляет многих людей задуматься о переезде за город, в собственный частный дом. Такая идея кажется удачной, ведь у нее достаточно много плюсов: чистый воздух, тишина, отсутствие конфликтных соседей, возможность обустроить территорию по своему усмотрению. Однако не стоит забывать и о минусах, которые есть у жизни в загородном доме.

Все преимущества и недостатки смены квартиры на частный дом за городом подробно рассмотрим.

Преимущества жизни в загородном доме

У жизни в своем доме за городом есть большое количество плюсов, к ним можно отнести:

  • Заботу о своем здоровье и здоровье близких. Пребывание на свежем воздухе помогает быстрей справляться с негативными эмоциями и стрессом, снимать усталость, высыпаться. Близость к природе наполняет энергией и бодростью;
  • Возможность сделать свой рацион питания экологичным и полезным. На территории, прилегающей к частному дому легко обустроить свой собственный огородик и сад, чтобы выращивать фрукты и овощи, а также можно развести живность, которая будет давать вам яйца и молоко, мясо;
  • Получить максимум пространства под разные цели. На участке загородного дома легко обустроить цветники, детские и спортивные площадки, зоны отдыха для встреч с друзьями и семейного барбекю. А если рядом с домом есть лес или река, то ваш досуг никогда не будет скучным, ведь всегда можно отправиться на рыбалку, по грибы или ягоды, или просто на прогулку по живописным местам.

К значимым преимуществам жизни в загородном доме относится высокий уровень комфорта. Территорию легко обустроить под свои цели и в том стиле, который отражает ваши вкусовые предпочтения и представления об уюте. В современных загородных поселках доступны все коммуникации: мобильная связь, интернет, телевидение и нет никакой необходимости терпеть и находить общий язык с шумными и скандальными соседями.

Основные недостатки проживания жизни в загородном доме

Основным минусом жизни в загородном доме является плохая транспортная доступность. Чтобы добираться из дома на работу, возить детей в школу или детский сад, нужно располагать собственным автомобилем. Но и наличие машины может не решить до конца проблемы, ведь трассы в пригороде часто ремонтируются, да и пробки на них не редкость. Отдельной головной болью может стать плохое состояние дорог внутри поселка.

Обязательно нужно учесть и тот факт, что самому дому и прилегающей к нему территории требуется постоянный уход, на который придется тратить свое время и силы. Поливы огорода и сада, уборка снега, стрижка газона —вот минимальный набор работ, выполняемых постоянно. А кроме того, нужно будет поддерживать в идеальном состоянии все строения, забор, садовые дорожки.

К недостаткам жизни за городом относится и плохо развитая инфраструктура: в поселке может не оказаться поликлиники, школ, детского сада, магазинов с достаточным выбором продуктов и прочих товаров

Вот три основных минуса жизни в загородном доме, которые, впрочем, легко устраняются грамотным подходом к выбору места под постройку или готового жилья. Частный дом можно приобрести в полностью застроенном поселке, с хорошими дорогами, инфраструктурой и всем необходимым для комфортной жизни.

Сделать достойный выбор и грамотно оформить сделку по покупке загородного дома вам всегда могут помочь специалисты Абсолют Капитал Недвижимость, а еще больше полезных материалов по теме недвижимости вы легко найдете на нашем сайте.

Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.