Как замена полотенцесушителя в квартире может закончиться судом: реальные примеры из жизни

21.07.2021

Закон устанавливает определенные ограничения на ремонт в квартирах, о которых очень часто забывают или просто не знают собственники. Игнорирование требований действующего законодательства приводит к самым печальным последствиям: судебным разбирательствам, штрафам, необходимостью переделки уже выполненного ремонта. Причем требования о предварительном согласовании могут касаться не только капитальных изменений в пространстве квартиры, но и таких простых работ, как замена полотенцесушителя в ванной. Рассмотрим два реальных случая, в которых замена этого элементарного прибора закончилась для владельцев квартир судебным разбирательством.

Пример первый: перенос полотенцесушителя не был согласован с управляющей компанией

Собственница квартиры решила расположить полотенцесушитель в ванной комнате удобным для себя образом и перенесла прибор на другую стену. Выполнив эту работу, она обратилась в УК, для составления акта ввода в эксплуатации и подачи тепла по стояку. Однако представители управляющей компании наотрез отказались осуществить пуск горячей воды и потребовали вернуть разводку труб и полотенцесушитель в исходное состояние.

Дальнейшие разбирательства по ситуации показали, что собственница квартиры самовольно продлила трубопровод горячего водоснабжения и при выполнении этой работы использовались материалы ненадлежащего качества, а сами работы были выполнены с нарушением действующих правил безопасности. УК обратилась в суд с иском в отношении владелицы квартиры и суд принял сторону истца, обязав женщину устранить незаконное переустройство.

Позиция суда понятна: по действующему законодательству полотенцесушитель является частью общедомового имущества, поэтому владелец квартиры не может самовольно менять его конструкцию, проводить демонтаж. Все предполагаемые изменения предварительно согласуются с УК и местной администрацией. Отсутствие согласования влечет за собой штрафные санкции, обязательства устранить незаконное переустройство и, естественно, нарушителю придется оплатить и судебные издержки.

Пример второй: самовольная замена полотенцесушителя стала причиной аварии и судебного разбирательства

Владелец квартиры делал в ней ремонт, в ходе которого решил объединить помещения ванной и санузла. Полотенцесушитель при выполнении перепланировки пришлось снимать и устанавливать на противоположной стене объединенного помещения. Перед демонтажом прибора собственник вызвал слесаря из УК, чтобы тот слил воду из системы, но в ходе проведения работ случился прорыв трубы, в результате которого затопило соседей этажом ниже.

Соседи потребовали компенсацию, которую владелец отказался платить наотрез, считая все случившееся виной управляющей компании. Однако УК вину не признала, обратилась в суд и при разбирательстве дела ответчику нужно было доказать факт согласованности работ по замене полотенцесушителя. Однако это у него не получилось, так как он не обращался в УК с соответствующим заявлением. В результате собственнику квартиры пришлось заплатить штраф, оплатить судебные издержки, компенсировать ущерб соседям и потратиться на устранение незаконного переустройства.

Чтобы не столкнуться с подобными последствиями при проведении ремонта в собственной квартире, внимательно изучайте все положения закона, касающиеся перепланировки и работ, требующих предварительного согласования.

Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.