Апартаменты и квартиры: в чем разница и что лучше?

22.07.2021

Внешних различий между квартирами и апартаментами нет, однако разница между этими двумя видами недвижимости существует и выражается она в статусе, цене и некоторых других особенностях апартаментов, которые обязательно должны учитываться будущим владельцем. Различия между апартаментами и квартирами сейчас подробно разберем.

Квартира и апартаменты: основные различия

На текущий момент времени апартаменты имеют статус коммерческих помещений, который может измениться с принятием нового закона об апартаментах, рассматриваемого Государственной думой. Но даже если законопроект будет реализован, он изменит статус только тех апартаментов, которые будут строиться в зданиях специального типа.

Именно в статусе и заключается главное отличие апартаментов и квартир, последние признаются законом жилыми помещениями. Считаясь коммерческим видом недвижимости апартаменты:

· Не дают своему владельцу оформить постоянную прописку. Проживая в апартаментах, придется оформлять временную регистрацию и регулярно заниматься ее продлением;

· Увеличивают размеры налога на имущество, так как строятся на земле коммерческого назначения. Точный размер налога будет зависеть от типа здания и его функционального предназначения;

· Предполагают более высокие тарифы по коммунальным платежам. Ставки на коммунальные услуги в коммерческих зданиях практически не контролируются государством и зависят преимущественно от «аппетита» поставщика услуг;

· Часто располагаются в районах с неблагоприятной экологической обстановкой, плохой инфраструктурой, потому что строительство апартаментов не регламентируется законом также, как постройка жилых зданий, которые нельзя возводить рядом с промышленными объектами, в зонах с повышенным уровнем шума. Возле здания с апартаментами не проектируются сады, поликлиники, школы;

· Не позволяют оформлять налоговые вычеты, компенсирующие часть затрат на покупку. Имущественный вычет предусматривается законодателем только для жилой недвижимости. Также невозможно приобрести апартаменты на средства материнского капитала;

· Не гарантируют комфортного проживания. Апартаменты не предусматривают общего управления зданием, распоряжаться им будет тот, кто выкупит большую его часть. Даже если вам попадутся шумные соседи или рядом с вашими апартаментами откроют магазин, вы не сможете никуда обратиться с жалобой, потому что положения жилищного кодекса на коммерческую недвижимость не распространяются.

Такие отличия существуют между квартирами и апартаментами и, конечно, они обязательно должны учитываться перед покупкой апартаментов.

Что лучше: квартира или апартаменты?

Апартаменты могут оказаться выгоднее квартиры в плане стоимости и месторасположения. Цены на апартаменты существенно ниже стоимости жилой недвижимости, кроме того, здание с апартаментами может находиться в центре, давая возможность быстро добираться до места работы и не терять время в пробках.

Таким образом, при определенных обстоятельствах, апартаменты могут стать неплохим и доступным по цене вариантом временного жилья. Выбрать апартаменты и получить подробную персональную консультацию по разнице между квартирами и апартаментами, советы от экспертов легко: вам достаточно обратиться к специалистам нашей компании «Абсолют Капитал Недвижимость».











Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.