Как понять, почему банк отказал в ипотеке

08.09.2021


Как правило, банки не объясняют причины отказа в ипотечном кредитовании. Тем не менее причин может быть несколько – рассмотрим каждую из них.

1. ПЛОХАЯ КРЕДИТНАЯ ИСТОРИЯ
Кредитная история содержит всю информацию по кредитам и займам, которые имелись или имеются у гражданина. 
В первую очередь, банк обращает внимание именно на нее, а также на такие ее нюансы как: просрочки, судебные разбирательства по кредитным договорам, уклонения от выплат платежей. 

Так, если вы несколько раз задерживали платеж на срок до 5 дней, то в ипотеке могут не оказать, если таких просрочек много– вероятность отказа повышается. Если же в кредитной истории значатся невыплата кредита и судебные разбирательства по нему – отказ в ипотеке гарантирован. 

ЧТО ДЕЛАТЬ?
▪ Проверить свою кредитную историю
Иногда просрочки происходят в силу определённых обстоятельств – подтвердите это бюро кредитных историй справками о задержке заработной платы или справку о нахождении в больнице. Бюро может скорректировать вашу историю. 
Главное – не пойти на поводу у мошенников, предлагающих улучшить кредитную историю за вознаграждение. Такие посредники могут лишь усугубить ситуацию. 

▪ Проверить наличие штрафов и задолженностей
 Нужно проверить сведения о банкротстве, задолженности по уплате штрафов или налогов, наличие исполнительных производств в отношении вас и открытые судебные разбирательства

2. НЕДОСТАТОЧНЫЙ ДОХОД
Банку важно знать, что вы платежеспособны и будете таковым являться долгое время. После вычета из дохода суммы ежемесячного платежа по ипотеке у вас должна остаться сумма в размере прожиточного минимума – средства на питание, оплату коммунальных слуг, налоги и прочие обязательные расходы. 

 ЧТО ДЕЛАТЬ?
▪ Изменить параметры ипотеки – выбрать дешевле квартиру, уменьшить сумму кредита, увеличить срок ипотеки или размер первоначального взноса
▪ Привлечь созаемщиков – их доходы также будут учитываться банком 
▪ Вспомнить о дополнительных источниках дохода – подработка, проценты по вкладам в банке, доход от сдачи квартиры и прочее.

3. БОЛЬШАЯ КРЕДИТНАЯ НАГРУЗКА
У заемщика может быть высокий доход и отличная кредитная история, но кредиты на значительную сумму в других банках – в таких случаях банк часто отказывает в своем кредите, ведь высока вероятность того, что средств на выплаты по ипотеке ему просто не хватит. 
Дополнительной нагрузкой будут считаться и поручительства по чужим кредитам. Если у этого кредитора просрочки по платежам, а гражданин не выполняет обязанности созаемщика – это тоже может испортить кредитную историю. 

ЧТО ДЕЛАТЬ?
▪ Погасить имеющиеся действующие кредиты и закрыть кредитные карты, даже если ею никто не пользуется.

4. НЕДОСТОВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Обмануть банк не удастся – все сведения он тщательно проверяет и в случае обмана непременно окажет в одобрении ипотеки.  Даже непреднамеренные ошибки и неточности могут повлечь за собой неприятные последствия.  

ЧТО ДЕЛАТЬ?
▪ Внимательно проверить все документы и их актуальность на момент подачи документов – справки, паспорт, выписки и прочее. 
▪ Указывать только достоверную информацию 
▪ Предоставлять только достоверную информацию – не забудьте предупредить своего начальника, а также сотрудников отдела кадров и бухгалтерии о возможных звонках из банка. 

Мы знаем, как Вам дороги Ваше время и нервы. Зачем переживать, одобрят ли итпотеку? Ведь с решением этой задачи вам всегда готовы помочь специалисты нашей компании Абсолют Капитал Недвижимость- 98% наших клиентов получают одобрение даже в самых сложных ситуациях! Мы предложим вам лучшие условия по ипотеке, так как сотрудничаем с крупнейшими банками страны, имеем выгодные преференции. Просто доверьтесь профессионалам!

Гарантируем безопасность сделки

Безопасный способ покупки недвижимости на вторичном рынке. Полностью сопровождаем Вашу сделку от составления договора до получения ключей.

Подробнее

Сэкономьте до 400 000 рублей!

Подайте заявку через компанию «Абсолют Капитал Недвижимость» и получите одобрение по ставке ниже, чем в банке.

Подробнее
Предупреждение о Cookes
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.